Monday, February 22, 2016

Chaverim, мы дожили!




После передачи "Давай поженимся" 16-го февраля 2016 года.

        Сразу начну с главного: если Вы не посмотрели, то Вы должны посмотреть. Сказать, что я благодарна Первому Каналу за такую передачу, то это значит ничего не сказать. Оказывается, что последние двадцать лет в России не прошли бесследно для евреев.  

        Давайте начнем с тех далеких, а может быть не  совсем далеких, дней, когда все было по-другому.  Провожая своих друзей в Израиль из небольшого украинского городка Новоград-Волынск, пожилая еврейская женщина услышала разговор их сыновей: "Если бы мы знали, что нужно будет ехать в Израиль, то женились бы на еврейках."Проводив друзей, она вернулась в Житомир и рассказала мне эту историю. Прошло много лет, a я не могу забыть об этой фразе. Многие уже догадались почему...

         Да, это было. Мы жили в "прекрасной" стране, где широко пропагандировалась дружба народов, но где было неудобно гордо поднять голову и сказать: "Хочу жениться на еврейке." (Исторически мужчины всегда быстрее поддавались смешанным бракам. В некоторых регионах эта цифра доходила до 73%.) Это скрывалось, иногда подразумевалось, изредка упоминалось в разговорах с родителями и друзьями, но боже упаси в открытую и с трибуны. Но зато жениться на шиксе было модно, престижно и, главное, легче. Мало этого, мечтая о еврейках, еврейские мамы молчаливо соглашались на модных шикс. Лишь бы сыну было хорошо.  Стойких было не много, но и они имели интересные запросы. Что только не проверялось, когда речь заходила о еврейках: девственность, происхождение, семейные финансы, девичьий характер, родственников за границей, референсы от знакомых. Многие привезли "наилучшие" советские привычки с собой и пытаются смешивать их с демократией. Время идет и список требований наверное увеличился. Теперь с еврейскими олигархами хотят сидеть за одним столом. Самое главное, она не должна быть очень умной, чтобы далеко не всегда умный еврейский сын всегда чувствовал себя на высоте. О любви и уважение уже все забыли. А зря...

          Общество и семья учат многому, в том числе кого любить, с кем создавать семью и как быть человеком в разных ситуациях. Я благодарна Розе Сябитовой, которая сказала, что "приданое нужно готовить". Замужество и женитьба - это не акт продажи, это желание двух людей быть вместе. Они строят, создают, преодолевают и делают все вместе. И молодые должны быть к этому готовы. Готовы не только к выбору, но и к взрослой семейной жизни. Это должно быть сознательным и свободным решением двух взрослых людей. Готовность молодых людей - это наибольшее приданое, которое им могут дать родители. И готовить приданое нужно загодя, а не ждать богатых, перспективных женихов или невест и котлеток из маминых кастрюль.  Вступление в семейную жизнь - это поступок взрослых людей.

          Много лет тому назад я прочитала мудрый афоризм: "It takes a village to raise a child." И действительно, посмотрев передачу, подумала, времена уже не те. Есть и еврейская община в России, есть еврейские лагеря отдыха для детей, узучают традиции и Тору, идут к шадханим. Теперь-то можно и поднять голову и гордо сказать: "Хочу жениться на еврейке".  Молодежь уже не такая как была. Многие приходят в общину, помогают, хотят быть вместе.  И за всем этим стоят преданные евреи, которые много времени уделяют общинным вопросам. Я благодарна московской еврейской общине за бесконечные усилия в воспитании и образовании молодого поколения. Так держать! Надеюсь, что молодое поколение оценивает возможность быть евреями в такой порой странной стране как Россия.

          Chaverim, действительно мы дожили, что о нас говорят, нас показывают, о нас пишут и еще где, в России. Мало того, мы дожили, что среди нас есть молодые еврейские мужчины, которые не побоялись открыто сказать о своем, надеюсь добровольном, желании создать еврейскую семью. Я прекрасно понимаю, далеко не все готовы к таким передачам, но это первые шаги. Да, готовых критиковать намного больше, чем тех, кто понимает как важно для евреев такие передачи.

          И самое главное... Ничего бы этого не было, если бы не создатели передачи "Давай поженимся". Я прекрасно знаю, что многие эту передачу критикуют, но в этот раз мы должны не критиковать, а благодарить за смелость. 20-30 лет тому назад, а для истории это миг, все это было просто невозможно. Я апплодирую всем, кто подготовил и участвовал в этой передаче.

1 comment:

  1. женітьба гоя на єврейці це союз антихреста з сатаною.

    ReplyDelete