Friday, June 26, 2026

Люди не знают, что будет завтра. А я бы купила танк.

Посвящяется 250-летию Америки.

С чего начинает демократия?

«С чего начинается Родина?» — широко известная советская песня из кинофильма «Щит и меч», созданного в 1960-х годах. В интернете можно встретить интересное уточнение: «В работу над песней весомый вклад внёс разведчик-консультант Александр Святогоров, рассказавший о состоянии человека, вынужденного десятилетиями жить среди чужих». Возможно, именно жизнь на чужбине помогает особенно остро почувствовать связь с Родиной.

Большинство из нас никогда не были разведчиками, но в эмиграции мы тоже оказываемся среди «чужих». И именно тогда многие начинают по-новому осмысливать то, что раньше казалось само собой разумеющимся. Возникает и другой вопрос: с чего начинается демократия? А ведь большинство из нас никогда всерьёз над этим не задумывалось.

История демократии берет свое начало в Древней Греции и Древнем Риме. Жители городов-государств участвовали в управлении, избирали должностных лиц и следили за исполнением ими своих обязанностей. В основе этой системы лежало право граждан на участие в принятии решений, что и сегодня остается одним из важнейших признаков демократии.

Мало кого интересуют истоки демократии или продолжительность ее существования. Однако многие задаются достаточно простым, но любопытным вопросом: почему демократия получила широкое распространение сравнительно недавно, если сама идея существует со времен античности? Возможно, многое в общественной жизни определяется не только появлением той или иной модели, но и ее последующей популяризацией. Недаром древнеримский поэт Ювенал сформулировал знаменитый принцип: «Хлеба и зрелищ!»

Любая власть стремится сохранять контроль над обществом. В 1909 году журналист и общественный деятель Михаил Осипович Меньшиков писал: «Демократия начинает с требования свободы, равенства, братства, кончает же криком: "Хлеба и зрелищ! А там — хоть трава не расти!"». Впоследствии Меньшиков стал одним из первых известных общественных деятелей, расстрелянных большевиками.

И в наши дни люди нередко проводят границу между материальным благополучием и демократическими ценностями и, по странному стечению обстоятельств, зачастую отдают предпочтение хлебу.

И они не одиноки. Много веков назад правители Древнего Рима тоже пришли к пониманию, что залогом сохранения власти является сытый и довольный народ. Но можно ли жить в комфорте без демократии? И вообще, сколько «хлеба и зрелищ» нужно человеку для ощущения благополучия?

Эти вопросы отнюдь не праздные, особенно сегодня, когда человечество стоит на пороге перемен, во многом определяемых развитием технологий. Хотим ли мы остаться Homo sapiens? Не окажется ли так, что «машины» возьмут под контроль над хлебом и зрелищами, оставив все меньше места для демократии?

Стремясь к комфорту, мало кто задумывается над тем, что это состояние в значительной степени зависит от самого человека. А ведь комфорт — это не только материальное благополучие. Это еще и способность справляться с жизненными задачами, приспосабливаться к изменениям и менять настоящее к лучшему.

Общаясь с администрациями (!) Белого Дома, я написала несколько писем, в одном из которых я попыталась четко определить понятие американского гражданства:

“Citizenship is the chance to make a difference to the place where you belong.” -Charles Handy. "The American President" is a 1995 romantic comedy-drama film that plays an important role in our culture. Most people believe it's about how the world's most powerful man has met his match. I think it's only one politically correct movie in which The American President is Jewish and non-schmuck! He talked proudly about American immunity: "America isn't easy. America is advanced citizenship. Do you want to claim this land as the land of the free? Then the symbol of your country cannot just be a flag. The symbol also has to be one of its citizens exercising his right to burn that flag in protest. We have serious problems to solve, and we need serious people to solve them."

Именно с этих слов начинается демократия, и для многих на этом она заканчивается. Ведь приведенное выше определение не имеет прямого отношения ни к личному комфорту граждан, ни тем более к «хлебу и зрелищам», которые остаются востребованными и по сей день.

Мы живем в мире проблем, и их решение зависит прежде всего от нас самих. Демократия начинается не с обещания комфорта, а с готовности человека брать на себя ответственность за настоящее и стремиться изменить его к лучшему.

Ребольшивизация.


Время стирает грани. Забываются старые обиды, тускнеют воспоминания, а различия между прошлым и настоящим становятся все менее очевидными. События и идеи, некогда разделявшие людей, постепенно утрачивают свое значение. Современная молодежь уже почти ничего не знает о большевизации, а слово «ребольшевизация» для большинства не несет никакого смысла.

Из недавней публикации в газете «Коммерсант» мы узнали, что «Деятельность Владимира Ленина была скорее полезной для России, считают 40% опрошенных. Это следует из опубликованных 22 апреля 20206 года результатов исследования Аналитического центра ВЦИОМ, приуроченного к 156-летию со дня рождения основателя советского государства. Вывод о том, что он принес нашей стране больше вреда, чем пользы, респонденты делали вдвое реже, а еще чуть более четверти опрошенных выбрали вариант «примерно поровну и пользы, и вреда».

"Коммерсант"

Особое внимание привлекает один из ответов: примерно одинаковое число респондентов видят в деятельности Ленина и пользу, и вред. Как говорится, чтобы никто не знал. Если бы подобные опросы не проводились регулярно, разговоры о ребольшевизации общества, возможно, так и остались бы уделом немногих, а именно родившиеся в Советском Союзе. Однако доля положительных оценок деятельности Ленина со временем увеличивается.

Современный мир меняет не только привычные представления, а история продолжает напоминать о своих уроках. Если мы не хотим повторения прошлых ошибок, необходимо понимать, как общество воспринимает собственную историю. Ведь забвение нередко становится первым шагом к повторению того, что когда-то уже было признано ошибкой.

В подобных случаях обычно обращаются к древним мыслителям и философским истокам. Конфуций, живший более 2500 лет назад, был выдающимся философом, учителем и государственным деятелем. Его понимание счастья напоминает о высоких нравственных нормах: «Счастье — это когда тебя понимают, большое счастье — это когда тебя любят, настоящее счастье — это когда любишь ты». Именно любовь воспитывает силу воли, направленную на созидание, а не на разрушение. Противостояние созидательных и разрушительных начал было и остается одной из главных тем человеческой истории. Советский период в этом отношении не является исключением.

«Русский лес» — философский роман Леонида Леонова, впервые опубликованный в 1954 году. Автор говорит о двух видах силы воли: одна направлена на то, чтобы ломать других, а другая — на то, чтобы преодолевать самого себя. Стремление подчинять и ломать других является проявлением социального эгоизма, который сам по себе ничего не создает. Подлинная сила заключается в способности изменять себя, преодолевать собственные слабости и созидать.

Парадоксально, но и сегодня многие стремятся прежде всего оценивать и исправлять других, сосредоточиваясь на «чужих» поступках и ошибках. Но где же собственные достижения? И не с преодоления ли самого себя начинается подлинное созидание?

На просторах Интернета можно найти советы практически на любую тему, в том числе и об интеллекте. Однако интеллект проявляется прежде всего в общении с людьми. Обычно человек говорит о том, что занимает его мысли и заслуживает его внимания.

И тут возникает вопрос: можно ли определить, способен ли человек к созиданию? Оказывается, некоторые психологи считают, что да. В Интернете можно встретить публикации, в которых выделяются темы, на которых чаще всего зацикливаются люди, не склонные к созидательной деятельности. К числу таких тем обычно относят:

  • постоянное обсуждение чужой внешности;
  • восприятие денег как главной ценности в жизни;
  • бесконечные сплетни и чужие личные драмы;
  • жалобы без стремления что-либо изменить;
  • разговоры, построенные исключительно на чувстве превосходства над другими;
  • навязчивое обсуждение социального статуса и «успешности»;
  • агрессивную уверенность в собственной правоте

Не обязательно, что интерес к одной из этих тем свидетельствует о низком интеллекте. Однако постоянная сосредоточенность на подобных вопросах редко способствует созиданию и поиску новых идей.

И где же здесь ребольшевизация? Не претендуя на оригинальность, попробую выразить свою мысль проще. Мыслящие люди обычно не стремятся что-либо доказывать. Для них жизнь и сами размышления — это не соревнование, не стремление к доминированию и не бесконечная гонка за тем, чье восприятие окажется «правильнее».

Шаг за шагом мы лишаем себя способности интересоваться, слушать, замечать детали и видеть человека во всей его сложности. Прошлое, в котором было и хорошее, и плохое, кажется самым легким объектом для подобных споров. Но вместо того чтобы извлекать из него уроки, мы вновь втягиваемся в бесконечную борьбу за «правильное» восприятие того, что уже осталось позади.

Неужели мы действительно хотим взять эту бесконечную гонку с собой в будущее?

Демократия воспитывает граждан, а авторитаризм — подданных. Где Я?



День независимости — главный национальный праздник любого государства, а в Америке это еще и день рождения свободы. В этом году американской свободе исполняется 250 лет. Не многие из нас задумываются о возрасте свободы, но все мы хотим быть независимыми. Поэтому у американцев появилась возможность осмыслить путь, пройденный страной за два с половиной века, и задуматься о будущем.

Четыре бывших президента США не захотели оставаться в стороне и присоединились к этой дискуссии.

Никого не удивлю, если скажу, что именно один из них — Джордж Буш-младший — напомнил о самом главном правиле гражданина: «Будьте гражданином, а не сторонним наблюдателем. Под этим я подразумеваю участие в процессе».

За месяц до интервью с бывшими президентами США Национальное общественное радио Америки (NPR) опубликовало статью с довольно тревожным для страны свободы заголовком: «Скатываются ли США к конкурентному авторитаризму?» «Похоже, эта статья перекликается с мыслью Джорджа Буша-младшего», — подумала я. За годы жизни в Америке мне довелось увидеть немало и активных граждан, и сторонних наблюдателей.

Многие из нас ничего не знают о новой «болезни», которая, как утверждают некоторые исследователи, появилась в современном обществе. И, как это часто бывает, мало кто задается вопросом: когда все это началось? Думаю, мы должны быть благодарны авторам этой статьи, потому что она помогает поставить не только этот вопрос, но и многие другие.

Начнем с определения. «В странах с конкурентным авторитаризмом действуют демократические правила и проводятся конкурентные выборы, однако правящая партия использует различные методы, чтобы склонить чашу весов в свою пользу и удержать власть». На первый взгляд такое сочетание кажется противоречивым и даже нереальным. Если правила игры перестают быть равными для всех участников, демократия начинает утрачивать свое главное качество — честную политическую конкуренцию. Неужели демократия умирает?..

Стивен Левицкий, профессор государственного управления Гарвардского университета и один из авторов книги «Как умирают демократии», просто и убедительно объясняет суть этого явления: «Придя к власти, авторитарные лидеры, избранные демократическим путем, пытаются превратить государство — которое должно выступать в роли нейтрального арбитра — одновременно в оружие и в щит».

Самое трудное в этом процессе — допустить саму возможность того, что подобное состояние может возникнуть в Америке. Неужели и здесь?..

Да, мы стали свидетелями перемен, и отчасти их направление зависит от нас самих. Мы живем в эпоху, когда общественным мнением пытаются манипулировать, когда идеологическое влияние становится все более заметным, а многие люди существуют в «чужой» и иногда информационной реальности. Привычные традиции не спасают. Демократия уступает место индоктринации.

Парадоксально, но нередко, опираясь на решения американского правительства и гарантированные им права, «новые» граждане выступают против самого правительства. Общество становится все более разделенным, и мы становимся «неравными». Изменился и антисемитизм. Он больше не скрывается так, как прежде, все чаще проявляясь публично и принимая новые формы. Оказывается демократия не лечит старую болезнь, даже богатые плачут. Знаменитая Шерил Сандберг вокликнула: «Вы меня прятать будете?»

Граждане великой страны постепенно начинают ощущать себя не гражданами, а подданными. Неужели это навсегда? Юваль Харари называет подобное состояние тупиком для демократии. Демократия становится похожей на художественный вымысел, если никто не готов ее защищать. Мы с трудом удерживаем равновесие в обществе, потому что логика «щита и меча» все чаще превращается в главную модель существования.

Мы пытаемся найти баланс между обороной и наступлением, между защитой и противостоянием, но при этом рискуем забыть о самой демократии. Между тем «Щит и меч» — не просто метафора. Это был символ советских органов государственной безопасности.

Почему нас так притягивает движение в сторону «псевдодемократии»? Почему столь соблазнительной оказывается система, в которой свобода постепенно уступает место контролю? Неужели прошлое по-прежнему имеет над нами такую власть?

Все под контролем!

Варшавские гетто (Фото из Facebook)

Рассказ Михаила Задорнова «Всё под контролем» высмеивал менталитет советского человека. Прошло тридцать пять лет после распада Советского Союза, но сама идея контроля, похоже, никуда не исчезла.

Недавно в Facebook мне попалась фотография, сопровождавшаяся текстом, который привлек мое внимание.

«На фотографии — руководство еврейской полиции Варшавского гетто: Юзеф Шеринский и Якуб Лейкин. Они служили в структуре, созданной немцами внутри Варшавского гетто, сотрудничая с оккупационной администрацией. Надеясь пережить войну в созданном нацистами аду, они сделали свой выбор. Когда стало очевидно, что эшелоны из гетто направляются не на переселение, а в Треблинку — лагерь смерти, еврейское подполье также сделало свой выбор. Якуб Лейкин был застрелен бойцами еврейского сопротивления в октябре 1942 года. На Шеринского было совершено покушение, а вскоре он покончил с собой».

Эту публикацию я увидела вскоре после 24 мая 2026 года, когда останки одного из лидеров Организации украинских националистов (ОУН) Андрея Мельника и его супруги были перезахоронены на Национальном военном мемориальном кладбище в Киевской области.

Возможно, связь между этими событиями неочевидна. Однако именно такие исторические параллели заставляют задуматься о выборе, о границах сотрудничества с властью и о том, как разные общества спустя десятилетия оценивают поступки людей прошлого с помощью того же контроля.

Историю можно изучать. Историю можно обсуждать. Но историю нельзя «отмыть». Плюрализм мнений является одной из основ еврейской традиции. Как говорится, «у двух евреев — три мнения». Однако когда речь заходит о трагедиях, связанных с исторической экстерминацией, разногласий не возникает.

Из комментария под фотографией: «И вот тут начинается самое интересное. Евреи никогда не скрывали, что среди них были люди, сделавшие неправильный выбор. Никто не сделал их национальными героями, им не ставят памятники, их именами не называют улицы, их не чествуют на государственном уровне, их не объявляют символами борьбы за независимость. Они остались в истории как трагическое предупреждение: у каждого народа были свои герои и свои предатели.

Зрелость нации определяется тем, кого она выбирает для своей исторической памяти. Нельзя бороться за свободу и одновременно обелять тени нацизма. Возможно, сегодня это кому-то политически удобно. А потім через 80 років намагаються видати понадкусане за історичний делікатес (по-украински)».

Деликатес — это редкий или дорогой продукт. Люди готовы преодолевать расстояния и препятствия, чтобы попробовать то, о чем так много слышали. «Зря стараются», — подумала я.

Само понятие деликатеса во многом рождается благодаря подконтрольным и для контроля. Одни создают его ценность, другие стремятся этой ценностью обладать. Так возникают не только товарно-денежные отношения, но и механизмы социального влияния и контроля. Однако история не повторяется. А если она повторяется, то речь уже идет не столько об истории, сколько о социологии — о закономерностях человеческого поведения, которые проявляются вновь и вновь.

Мы сами создаем системы контроля и сами же становимся свидетелями их ограниченности и провалов. В этом смысле трудно не вспомнить слова Уинстона Черчилля: «Вся история мира сводится к тому, что, когда страны сильны, они не всегда справедливы; а когда они хотят быть справедливыми, у них уже нет сил».

А иногда наступает момент, когда говорить о справедливости уже просто не с кем.

Из сообщения CNN (08/31/2024): «В пятницу утром сотрудница корпоративного офиса Wells Fargo в Аризоне приступила к работе — как позже выяснилось, к своей последней смене. По данным полиции города Темпе, ее тело обнаружили лишь спустя четыре дня на рабочем месте. Предполагается, что смерть наступила в какой-то момент в течение выходных».

После случившегося сотрудники задали администрации закономерный вопрос: почему тело не обнаружили раньше, если в здании круглосуточно работает служба охраны? И снова контроль оказался лишь иллюзией. И снова — зря старались…

Для многих история превратилась в своеобразную социальную игру «деликатесов», где особенно ценятся редкие и громкие сюжеты, нередко рожденные государствами, которых уже давно не существует. Мы слишком долго продолжаем жить событиями Третьего рейха, забывая, что мир изменился: одни государства исчезли, появились другие, а вместе с ними — новые политические и общественные вызовы.

Само слово «рейх» едва ли вернется в современный лексикон. Оно слишком тесно связано с трагическим историческим опытом. Однако отдельные принципы и методы, характерные для национал-социалистических режимов, время от времени вновь всплывают со дна, на которое якобы были спущены победителями.

Большинство из нас ощущает присутствие контроля, но редко задумывается о том, зачем он возникает, кто его формирует и почему мы так легко привыкаем к его существованию.

Узнав о смерти сотрудницы американского банка, я долго не могла успокоиться. Эта история прозвучала для меня как приговор, вынесенный без суда. Неужели такое могло произойти в Америке — стране, которую многие воспринимают как символ безопасности и надежды? Самым тяжелым оказалось другое: осознание того, что я живу в той же стране. Невольно возник вопрос: «А что, если следующей окажусь я?» It's crazy until it happens.

Несколько недель назад мне пришлось обратиться в местную полицию, чтобы сообщить о ситуации, которую я восприняла как проявление странного и навязчивого контроля. Неожиданно я познакомилась с женщиной из русскоязычной баптистской общины. Услышав историю с еврейской фамилией, которая для многих по-прежнему ассоциируется с иммиграцией, она сказала: «Все зависит от выбора. Знала, куда ехала». В тот момент я почувствовала себя так, будто снова оказалась перед вопросами, которые, казалось, история уже должна была оставить в прошлом. Неужели я стою перед воротами Освенцима? Если мы действительно говорим: «Больше никогда», почему так легко соглашаемся жить в атмосфере страха и взаимного контроля?

И главный вопрос остается прежним: где в этой системе место человеку? Где — я? Я бы купила танк.

Saturday, May 23, 2026

Ты должна отыскать и познать... Мои американские записки.


Я тестирую рецепты печенья для открытия бизнеса на коммерческой кухне. Естественно, я познакомилась с новыми людьми, и разговор неожиданно зашел о знаменитостях, которые стремятся стать еще более известными и выпускают книгу за книгой с рецептами. Оказывается, многие предпочитают более простые рецепты — те, что почти никогда не попадают в подобные издания.

Я никогда не была знаменитой. Более того, однажды я даже написала письмо В.В. Путину, в котором честно определила свое состояние: я остаюсь простым человеком. Но при этом мне хочется быть услышанной. Можно ли в таком случае написать книгу или стать известной? А может ли случиться и то, и другое почти одновременно?

Уже долгое время я веду блог и пишу статьи, но это все же разрозненные мысли, пусть и объединенные одной темой. Теперь я решилась собрать их вместе. Удивительно, но я почти закончила свой манускрипт.

Кто главный герой и чего он хочет? Я не знаю. Возможно, героем станет мой собственный опыт — и именно в этом окажется главная цель книги. Многие считают, что опыт не имеет морального значения, а об ошибках и вовсе не стоит писать. Но, как сказал Мохаммед Али: «Человек, который в 50 лет смотрит на мир так же, как в 20, потерял 30 лет своей жизни». Если я изменила свое мнение или, наоборот, убедилась, что старые взгляды работают и сегодня, возможно, мой опыт поможет другим лучше понять и себя, и окружающий мир.

Почему читатель не сможет оторваться от книги? Я не стремлюсь к искусственной интриге. Мне важно дать человеку возможность задуматься. Чужое мнение способно подтолкнуть к появлению нового опыта, пусть даже и не лишенного ошибок. Самое ценное, что может произойти, — это вопросы, которые читатель задаст самому себе и на которые однажды найдет ответы, даже если для этого потребуется время.

Кто мой читатель? Оказываясь в сложных жизненных ситуациях, мы обычно ищем готовые решения, хотя иногда можно изменить ход событий еще до того, как проблема станет неизбежной. Странно, но мало кто задумывается об этом заранее. Много лет назад кинокритики объясняли успех сериала «Секс в большом городе» тем, что он честно показывал общество, в котором жили героини. Но хотим ли мы жить в таком же «коллективе»? Моя книга — для тех, кто хочет ответить себе на этот вопрос.

Нужна ли мне эмоциональность? Да, мои чувства важны для меня. Но самое главное — чтобы читатели смогли почувствовать самих себя.

Monday, January 19, 2026

Вот-вот завтра! Как стать эффективным и процветающим, но только завтра.

Технологический прогресс — это не вера в существование сверхъестественных сил. Мистические учения просто не вписываются в логику современных технологов, однако идея "завтра" остаётся, пожалуй, самой продуктивной из всех "потусторонних" идей прошлого. Именно будущее рождает надежду, стимулирует труд и вдохновляет на достижения. "Лишь бы дожить", — говорят те, кто живёт мечтами, но не делами.

Умение держать слово — обязанность каждого, но для женщины это особенно важно. Не думаю, что кого-то удивлю, если процитирую слова Ларисы Иохельсон:

"Завтра я буду намного добрее,
Стану красивой и модной.
Завтра мы лучше всегда и умнее,
Чем в пресловутом сегодня."

Календарное "завтра" — это понятие для тех, кто всегда в курсе того, что нужно знать, сделать и что предстоит впереди. Власть момента толкает их вперёд, создавая культуру "завтра". Но само завтра наступает тихо — лишь по календарю, без событий.

Тишину обычно наполняют уже знакомые слова из американского лексикона — и, что любопытно, выбор тоже есть:

  • Talk to you later
  • Pay the bills in the morning
  • I will be in touch
  • We'll keep your resume on file for future consideration
  • Until we meet again
  • Hope to connect with you again soon
  • Catch you on the flip side!

Если кто-то не знает, я ненавижу каждую фразу о "прекрасном" завтра из вышеприведённого списка. Спешу сообщить: именно эти фразы никогда не создают ни завтра, ни будущего. Каждый, кто в них уверовал, неизбежно погружается в болотную жизнь. Фразы затягивают — действий нет. А я хочу движухи!

"В основном свободу человек проявляет только в выборе зависимости," Герман Гессе. А мы все хронически зависимы.

Что же первично? Понятие первичности — один из главных вопросов философии, которая почти всегда предлагает лишь две точки зрения: материализм утверждает, что первична материя, а идеализм — дух, сознание. Великая Фаина Раневская, сама того не подозревая, объединила эти два взгляда. Она даже не думала о силе этого союза. Деньги создают будущее, а будущее зависит от денег. Мы редко обсуждаем эту зависимость, потому что живём в мире, где хронически не хватает и духовного, и материального. Мы просто зависимы. Но можем ли мы разорвать этот союз?

Концепция "givers and takers" не нова, но иногда стоит напомнить себе о ней заново. "Вы не обязаны быть тем же человеком, каким были пять минут назад", — сказал Алан Уоттс, британский философ. Мир определяется изменениями, и они происходят мгновенно. Эти перемены не зависят от прошлых решений — именно нынешние намерения формируют развитие и многое другое. Наш выбор становится основой, открывая возможность в пользу чего-то другого.

Именно в этот момент приходит осознание: эффективность и процветание не зависят от завтрашнего дня. Завтра должно начинаться с другого — с новых определений. Многие из нас не проявляют интереса к философии, оставшейся за пределами Интернета. Древние не могли постичь скорости распространения информации, тем более — в столь глобальном масштабе. Хотим мы того или нет, но понятие "другого" остаётся неизменным: это противоположность, существующая за границами наших ценностей и мировоззрения. Именно через "другого" наше "я" претерпевает изменения. Мы начинаем проявлять — манифестировать — свои истинные намерения.

В основе каждого желания лежит идея "givers and takers" — то есть бывают времена, когда мы берём, и времена, когда отдаём. Тогда завтра естественным образом следует за сегодняшним, принося новые, более вдохновляющие идеи. Мы не просто ищем другой путь — каждый из нас постепенно становится другим. В феврале 2025 года Элени Н. Гейдж (Eleni N. Gage) опубликовала статью "Как проявить себя, демонстрируя свои истинные намерения", которая начинается с интригующих слов: "Научно доказано, что визуализация целей может помочь их достичь. Но это только первый шаг."

"Смысл жизни — придать жизни смысл", — сказал Виктор Франкл и доказал это своим примером. После пережитого в лагерях смерти во время Второй Мировой войны, он написал книгу "Сказать жизни "Да!": Психолог в концлагере". Именно свободный выбор и ответственность придают значение нашим поступкам, переживаниям и идеям. Мы должны рассматривать каждый шаг как результат собственного выбора, а не навязанного сценария.

Если мы говорим о сценарии, то хочу предложить вопросы. Кому из нас понравится фраза: "Счастье — это выбор идти в одиночку"? Некоторые привыкли к другому взгляду: "Счастье должно быть тихим". Кто прав? Или, может быть, тихим должно быть не счастье, а одиночество? И не только...

В октябре 2025 года в журнале "The Atlantic" была опубликована статья профессора Гарварда Артура Брукса под тем же названием — “Счастье — это выбор идти в одиночку”. Она начинается не только с интригующего посыла, но и с темы внутреннего предательства: “Принятие лжи из-за страха несогласия с другими является формой предательства себя и ведёт к несчастью”. В статье рассказывается о лекциях в Московском университете и феномене зависимости — то есть “молчания” — в советском обществе.

Оказывается, что такие явления, как концепция “givers and takers”, истинные намерения, эффективность и процветание, визуализация целей, смысл жизни и даже переживание одиночества, во многом зависят от “молчания” каждого.

Представление о том, как "быть услышанным“ разрывает привычную связь между духовным и материальным, превращая нас в подлинных действующих лиц общества. Социальные привычки и реальность оказываются далеки друг от друга лишь потому, что их создают одни и те же люди. Хотим ли мы жить в таком мире?

Ловите хорошее настроение. Оно не предполагает героичности.

Повторяю слова Алана Уотса, что "Вы не обязаны оставаться тем же человеком, каким были пять минут назад". А что мы вообще обязаны? Пожалуй, это один из самых редких вопросов, которые мы задаём себе. Чаще мы ожидаем, что обязаны нам. Не стану скрывать: наше настроение нередко зависит от того, кто, когда и сколько нам должен. К такой "порядочности" привыкли многие и даже связывают с ней успех, словно существует некий странный миропорядок.

А если начать с себя? Я уже вижу удивлённые лица людей, которые никогда не задумывались о честности собственного мнения — вплоть до готовности отказаться от него. Кому нужна истина?

Как правило, диссидентам. Но в современной Америке их, по сути, не существует. Исследователи Populace опросили 19 000 человек, задав вопрос о том, насколько для них важно публично выражать своё мнение. 58 % респондентов заявили, что, по их мнению, "большинство людей не могут честно высказываться по деликатным вопросам современного общества", а 61 % признались, что предпочитают помалкивать.

Но как в таком случае двигаться вперёд — и тем более строить процветающее общество товарно-денежных отношений? После смерти идеи социализма уже почти никто не сомневается во власти денег. Зарабатывая их, мы редко спрашиваем себя, живём ли в справедливом обществе — если вообще возможно найти справедливость в системе товарно-денежных отношений. Оказывается, наш успех и эффективность зависят от того, что нам предлагают, и от того, что предлагаем мы сами.

В настоящее время американцы всех возрастов сомневаются в том, живут ли они в справедливом обществе. Дорога к успеху становится личной тропинкой для каждого, кто хочет достигнуть победы. Мы становимся героями, но только для себя и надолго.

Покой нам только снится. Хочется движухи! Мы же иудеи!

В 2025 году вышла книга "Прокурор: борьба одного человека за привлечение нацистов к ответственности" (ориг. The Prosecutor: One Man’s Battle to Bring Nazis to Justice), посвящённая роли Фрица Бауэра — еврейского прокурора, который после войны в Германии добивался наказания нацистских преступников. Именно он стал свидетелем и участником процесса "обновления" в побеждённой Германии. Стране требовалось движение вперёд, однако сам процесс "обновления" был организован победителями.

"Через пятнадцать лет вам будет стыдно за Нюрнбергский процесс", — сказал Герман Геринг. Вскоре он покончил с собой, предпочтя остаться "победителем". Победителям же пришлось идти дальше. И лишь спустя десятилетия стыд действительно настиг их — за ту самую "движуху". Так кто же победил?

Из книги я узнала, что в школах Нижней Саксонии решили переосмыслить популярный афоризм: "Разговоры — серебро, молчание — золото", заменив его на "Разговоры — серебро, дебаты — золото". Победителям было важно услышать разные мнения, чтобы распределить социальную ответственность. Они верили в священные принципы демократии — время, открытый диалог и ответственность способны изменить тех, кто привёл Гитлера к власти и принял его правила.

Наказание было и остаётся одной из мер социальной ответственности, однако желали его немногие. Евреи и сегодня говорят о наказании за правила, которые привели к преждевременной гибели миллионов людей. В Торе наказание не является актом мести — оно рассматривается как инструмент исправления. Если же исправление невозможно, наказание теряет смысл и потому не применяется.

Кого и за что мы хотим наказать, если исправление невозможно и ответственность связана с нами самими? Почему "успешное завтра" так и не наступает, даже когда наши желания кажутся нам по-настоящему важными? За осуществление "финального решения еврейского вопроса" были ответственны идеологический фанатизм и бюрократическая дотошность. Эти явления были и остаются знакомыми человечеству до сих пор. Однако по сей день их принято связывать исключительно с приходом нацистов к власти в Германии. Правильно ли это?

Требуя наказания, мы обращаемся в суд, но это ещё не гарантирует "светлого будущего", свободного от идейного фанатизма. Исполнителей нацистских преступлений вызывали в суд, однако многие так и не понесли ответственности. "Исполнение" и "фанатизм" оказались по разные стороны правосудия, и в будущее человечество шагнуло, сохранив фанатизм. "Больше никогда", — кричат любители громких лозунгов и сами становятся участниками современного мракобесия.

Непримиримость с прошлым породила проблемы с будущим, которое в итоге стало нашим настоящим. Подчиняясь календарному "завтра", мы вынуждены практически ежедневно мириться с навязываемым фанатизмом. Что это такое? Во многом — наша "преданность" современным технологиям. Никто не хочет выглядеть старомодным, однако современность вовсе не свободна от фанатизма и, более того, нередко оказывается связанной со старым нацизмом. Мы стали свидетелями, а порой и участниками появления новых списков. Наша эффективность теперь зависит не от нас самих, а от создателей каталогов — от их правил и их представлений о допустимом. И остаётся лишь один вопрос: хотят ли они прийти к власти?

Наше счастливое завтра зависит от страха перед теми, кто уже знает последствия фанатизма. Они манифестируют свои намерения задолго до того, как их власть решит за нас наше будущее. Живя в формально свободном обществе, они подменили свободу саморазрушением — лишь потому, что лишены цели. Их эгоизм говорит сам за себя. Эти "странные" герои загоняют всех в инкубатор, где воспитываются и с наибольшими шансами выживают их "соратники по фанатизму". Более того, они убеждены, что общество может существовать без идеи диссидентства. Я отвечаю им: "нет" — и повторяю слова академика А. Д. Сахарова: "В моём решении — мой компромисс".

Tuesday, August 12, 2025

В некоторых ситуациях берёшь то, что есть. Хочу ли я воровать книги?

Как мы должны стать достойными счастья?

"Мораль — есть учение не о том, как мы должны сделать себя счастливыми, а о том, как мы должны стать достойными счастья," - Иммануил Кант

Думаю, не ошибусь, если начну не с моральных основ, а с размышлений о времени. Как сказал классик Александр Кушнер: "Времена не выбирают, в них живут и умирают." Именно живя и умирая в своём времени, мы становимся достойными счастья. Человеческое благополучие — а именно это и есть счастье — не зависит от времени.

Единственным подлинным измерением счастья является наша взаимосвязь со временем.

  • Мы привыкли обсуждать прошлое и ожидать от будущего, но именно настоящее формирует нашу жизнь.
  • Мы привыкли воспринимать реальность как нечто застывшее, неподвижное. Представление о динамике жизни очень редки в нашем восприятии, и в этом кроется одна из главных причин внутреннего застоя.
  • Мы живём и умираем, так и не успев задуматься о честности перед собой, об открытости миру и людям. Ответственность, преодоление, внутренний рост — для многих эти слова остаются мало реальными.
  • Мы превратили поиски счастья в самоцель, подменив ими осмысление времени, в котором живём.

Лицедейство стало стандартом. "Я — шут, и в этом уже всё сказано". (Таша Волкова). Моя жизнь — это театр. Без актёров, без сценария, без занавеса. Главное — без финальной морали и без учеников. И именно это даёт мне веру в свою истину, в искренность и правоту. Хотите, как у Войновича, "хрюкать искренне"? А если не хотите? Тогда займитесь привычным — сядьте в зал, станьте зрителем. Оказывается, реальность за нас уже придумали. И в этой выдуманной реальности мы, якобы, достойны счастья?

Выдуманная реальность стала "победоносным" продуктом не одного человека и не одной организации. Современные технологии подарили жаждущим славы и веры членам общества инструмент — возможность симулировать истину. Так появилось новое оружие — оружие массовой индоктринации. Сегодня мораль, а следом за ней и обещание счастья, появляются на экранах каждого компьютера — как готовый рецепт, как окончательная истина.

А сомневающиеся есть? Да, но сокращение финансирования, уменьшение возможностей и нарастающая неопределённость осложнили жизнь учёных из разных стран — в том числе постдокторантов, проживающих в США. Их недовольство, недоверие, а подчас и ощущение счастья напрямую зависят от долларов американских налогоплательщиков и иностранных паспортов. Человечество веками верило в силу слова и печатного текста как в средство передачи опыта, знаний и мудрости следующим поколениям. Но сегодня встаёт вопрос: хотим ли мы остаться людьми — существами разумными — или довольствуемся правом хрюкать искренне, свято веруя в силу чужого гражданства? Нравится нам это или нет, но мы подошли к черте, за которой начинается мораль выживания.

Что важнее: общество или мораль?

"Изучать и анализировать общество — это побольше, чем читать ему мораль," - Винсент Ван Гог

"Мораль может оказаться и болезнью, и лечением", — писал нейропсихолог Стивен Пинкер в своей книге "Лучшее в нас. Почему насилия в мире стало меньше". И всё же мы снова обращаемся к напечатанным мыслям, которые предлагает нам общество. Совершенно неожиданно Конституция России и роман Джорджа Оруэлла "1984" стали самыми часто воруемыми книгами в одной из сетей книжных магазинов в первом полугодии 2025 года. Воспринимая разницу между этими текстами, я невольно задалась вопросом об Америке: а воруют ли книги в стране свободы слова?

Положившись на силу искусственного интеллекта, я получила список похожих книг. Без удивления я обнаружила в нём Библию и тот же роман Джорджа Оруэлла — 1984.

В 2017 году была опубликована книга Джеймса Дейли "1984: Цитаты об оруэлловском будущем, происходящем сегодня." Она начинается словами: "Когда Джордж Оруэлл начал писать свой антиавторитарный роман "1984", прошло всего два года после окончания Второй мировой войны. Во многих свободных странах мира царило ощущение, что фашизм и самодержавие окончательно и бесповоротно повержены. Даже в середине 1930-х годов, задолго до того как США и Великобритания вступили в мировую войну, в обеих странах было широко распространено убеждение, что им не грозит тирания, до сих пор господствовавшая в Германии, Италии, России и других государствах. Более того, это мнение было настолько распространено, что в 1935 году Синклер Льюис был вдохновлён назвать свой антиавторитарный роман "Это не может случиться здесь".


"Вторники с Морри" (Mitch Albom, Tuesdays with Morrie: An Old Man, a Young Man, and Life’s Greatest Lesson) — документальная книга, написанная в 1997 году американским писателем Митчем Элбомом. Умирающий профессор социологии Морри Шварц делится с бывшим учеником своими мыслями о жизни, и перед нами открывается картина социальной катастрофы, которая до сих пор преследует современное общество: "Наша культура не способствует тому, чтобы люди чувствовали себя хорошо. Нужно быть достаточно сильным, чтобы признать: если культура не работает — не поддавайтесь ей. Создайте свою собственную. Огромное количество людей живёт бессмысленной жизнью. Они выглядят полусонными, даже когда заняты тем, что считают важным. Всё прoисходит потому, что они гонятся не за тем, что действительно нужно. Чтобы найти смысл жизни, нужно посвятить себя любви к другим, своему сообществу и созданию чего-то, что соответствует вашей цели и внутреннему смыслу."

1947, 1997, 2017, 2025… Как жить дальше? Или, точнее, кто или что способно помочь людям, застрявшим в одном и том же состоянии? Парадокс в том, что помочь себе они не могут, т.к. их понимание себя и самоисцеление превратились в прибыльный бизнес. Трудно поверить, но индустрия "self-help" в последние годы переживает бурный рост: К 2022 году её объём достигнет 13,2 миллиарда долларов. Она делает знаменитыми исцелителей, но не их пациентов или последователей. А люди, устав ждать чуда, начинают просто воровать книги.

Наверное, самый точный вопрос: "Читают ли воры книги?" Если да, то их желание воровать, возможно, можно попытаться оправдать. Но… реальность не оправдывает воровство, потому что от него мир не становится лучше.

Недавно Джордж Вилл (George Will), американский журналист, пришёл на шоу Билла Махера (Bill Maher), и здравый смысл ветерана журналистики взял верх. Разговор шёл о налогах, которые вынуждены платить "успешные и богатые", и об их желании знать, как эти налоги распределяются. Конечно, эта тема не случайна для двух интеллектуалов, которые сами платят налоги. Моё удивление было велико, когда я услышала мнение Джорджа Вилла о суммах: дело не в размере налога, а в том, какие чувства вы испытываете после его уплаты.

Реальность победила. Осталось только задать вопрос: "Хочу ли я воровать книги?" Похоже, все ожидают, что воровать следует лишь одну книгу — "1984" Джорджа Оруэлла. Эта книга давно стала своеобразным тестом для всех, кто хочет жить в мире свободы. И примечательно, что её одинаково ценят незнакомые друг другу люди из двух стран, которые исторически не всегда находили общий язык. Кто из нас помнит, США признали СССР лишь в 1933 году. До этого Совет еврейских депутатов никак не был символом свободы. Прошли десятилетия, но понимание свободы и сегодня разное.

Как и воровство книг, свобода — это внутренний фильтр, провокация к размышлению и постоянный моральный тест для каждого из нас. Люди мечтают быть свободными, но часто сами возводят барьеры, оправдывая воровство и не создавая при этом собственного интеллектуального наследия. Мы редко задумываемся о цене свободы. Не проще ли перевести разговор с разворовывания чужого наследия на создание своего? За своё, я думаю, всегда готовы платить больше.

"Бог никогда ничего не говорит. Думаете, вы один такой, кому он не отвечает?" - "Книжный вор" Маркуса Зусака.  А кто и о чем говорит?

"Кому не хватает секса — говорит о сексе, голодный говорит о еде, человек, у которого нет денег — о деньгах, а наши олигархи и банкиры говорят о морали," - Зигмунд Фрейд

Зигмунд Фрейд, основатель психоанализа и еврей в преднацистской Европе, как и многие врачи, видел в слове пациента единственную нить, связывающую человека с жизнью. Сегодня почти никто не задумывается о том, как менялось отношение к религии у людей, переживших крах собственных убеждений. Великий Фрейд не дожил до краха нацизма — он умер в 1939 году в Лондоне, оставив 26 томов сочинений, — но успел предвидеть конец человечности.

Ещё в 1930-е годы Фрейд пришёл к выводу, что наука и технологии способны заменить религию. Выросший и проживший многие годы в обществе, основанном исключительно на христианской культуре, он считал религию иллюзией, а веру в Бога — продуктом человеческой психологии. Для него религия была невротической навязчивостью, одновременно подавляющей и защищающей от страха. С развитием науки, по его убеждению, люди неизбежно будут отходить от религии, а рациональность научных методов станут основой каждого из нас.

А Бог всё-таки молчит. В некоторых религиозных течениях это молчание считают проявлением Его воли или испытанием веры. Но можно ли испытать нас сегодня? Эпоха технологий отодвинула испытания в их привычном понимании на дальний план. Общество потребления установило “другие” нормы — нормы, которые и нормами-то назвать трудно. Это шаблоны, за которыми стоят процедуры, инструкции и даже бизнес-планы. И человека тоже задвинули, куда-то далеко. Мы появляемся только тогда, когда мы нужны или нам нужно. Если место испытаниям в жизни "по нужде"?

Я родилась в Советском Союзе много лет после войны и до сих пор смотрю фильмы о ней. Последние двадцать лет стали испытанием не только для мирового кинематографа, но и для меня лично: смысл этих картин изменился. Реальные события всё чаще отходят на второй план, а взгляд прошлого становится доминантой сценариев — и не только в кино.

На Венецианском фестивале 2015 года был представлен фильм Александра Сокурова "Франкофония" о том, как во времена немецкой оккупации спасали коллекцию Лувра. Его финансировали Франция, Германия и Нидерланды. Российская пресса тогда сообщила, что в отечественном прокате фильм не появится, и многие сошлись во мнении: именно европейцы больше заинтересованы в этой истории. Я не живу в Европе, и когда кинофильм решили показать в Америке, мне пришлось отстоять очередь за билетом и припарковать машину за семь кварталов от кинотеатра. Зал был заполнен разными людьми, которые, как и я, не живут в Европе. Для всех нас история спасения Лувра стала испытанием нашей морали. И в тот момент я поняла — в этом испытании я была не одна и эта история не первая.

Задолго до выхода фильма о спасении Лувра, в том же районе Парижа был снят другой — "Кастинг" Эммануэля Финкеля. Всё началось с объявления в парижской газете: для нового фильма требовались актёры, говорящие на идиш, в возрасте 70–80 лет. Создатели не могли предсказать, сколько откликнется желающих, поэтому и решились на публикацию. Вскоре раздались звонки. На съёмки собрались разные люди с разными судьбами, парижане, сохранившие любовь и память о прошлом. Один из них пришёл с несколькими листами бумаги в руках. Удивление авторов было велико, когда он пояснил: "Вы искали людей 70–80 лет, а мне 102. Я подготовился". Простые люди с удивительными историями стали героями фильма — и не только фильма. Для меня это было испытанием: я рассказываю евреям с "ослепшими и оглохшими" душами именно о таких кинофильмах. В ответ слышу: "Ну, дай название. Нужно посмотреть". Я называю — без особой надежды. Этим людям уже ничто не поможет. Хотели бы вы воровать книги после такого рассказа?

Saturday, July 19, 2025

Мой дом - моя крепость!

Как распространяется одиночество?



Одиночество: гордость или позор.

Лучше признать, что вошел не в ту дверь, чем провести остаток жизни не в той комнате.

Входя в дверь, почти никто не думает, какая дверь перед ними открылась, а о философском смысле никто и знать не хочет. Мы должны быть осознанными в своих решениях и возможностях. Кто и когда пытался спросить себя: "Куда я иду? Каковы мои перспективы? С каким риском связаны мои решения?" Каждая дверь - это выбор между прошлым, настоящим и будущим.

Как говорят, скорость нужна только для ловли крыс. Они очень быстрые и ловкие, могут развивать скорость до 10 км/час. В день крысы способны пробегать до 17 км в поисках источника питания. Учитывая их способности, мы должны быть быстрыми. Но жизнь - это не ловля крыс... Обычно, чтобы отрезать, семь раз отмеряют. Нам стоит остановиться на пороге и спросить себя: "Это действительно мой путь?"

Думая о выборе, мы забываем о гордости и позоре, социально обусловленных временем. Все сводится к событиям и людям, поддерживающим те же события. К сожалению, шум извне, а именно так определяется общество, регулирует нашу жизнь и открывает двери. Мы начинаем само координироваться и не только. Тревожное предчувствие социального одиночества, толкает нас к распространению его с предложенной скоростью.

Наша координация и сбивает нас с пути "гордости или позора". Трудно представить, что за нас определяют, решают и даже делают. Вообще и со скоростью проблем нет. Стремясь к одобрению, позволяя сравнивать себя с другими и поддерживая боязнь не соответствовать "ожиданиям", многие из нас давно забыли, что технологически Интернет намного быстрее бегающих крыс, что и создает эффект мнимого взросления.

Повсеместное присутствие Интернета - это и есть метод потребления "рафинированной" и уже переработанной информации. Мы живем в мире быстрых эмоций, и иногда наш возраст ничего не значит. Наш позор и гордость просто зависят от количества информации, но именно это и создает проблемы иллюзорности смысла жизни. Предложенная модель легко распространяется или лучше сказать навязывается и почти никогда не вызывает вопросов ответственности и выбора. Одинокими становятся только те, кто хочет изменений, т.е. взросления.

Взросление: гордость или позор. Мало кто знает, что слово "становление" является синонимом взросления. Становление - это путь каждого, и не самый лёгкий или модный выбор, в котором есть смысл. Каждый из нас имеет право сказать: "Это мой путь, именно в этот момент это нужно мне. Мои изменения - это часть моего становления. Мое одиночество - это мой позор и моя гордость, за которые я несу ответственность."

Мы живем и создаем утопию коллективизма.

"Если вы хотите охватить большую аудиторию, обращайтесь к идиотам," - Артур Шопенгауер.

Автор афоризма жил в 19-м веке, а стремление к коллективизму уже давно стало предметом изучения всех тех, кто был и остается частью того же коллектива. Во многих случаях мы не можем представить себя вне команды, даже если мы ее не создаем. По жизни нас сопровождают лозунги, предопределяющие нашу жизнь. Не ошибусь, если скажу, что нам знакомы фразы, соскочившие с плакатов:

  • "Мы объединяемся, чтобы построить общество, в котором царят справедливость, равенство и забота о каждом."
  • "Мы стремимся к идеалу, который, возможно, невозможен, но путь к нему делает нас лучше."
  • "Мы вместе создаём общество, где каждый важен."

Оптимистическая, идеалистическая утопия, как продукт коллективизма, создает наихудший вид одиночества. Мы чувствуем себя не комфортно с собой. Нас вдохновляют, но результат никого не радует. На деле, "принудительный коллективизм" - это только лозунги и пропаганда массового обмана.

Иногда нужно быть честным с самим собой и сказать: "Меня здесь не любят. Меня не ценят. Меня и не оценят. Меня не видят". Я уйду и буду держаться подальше. Обычно, трудно уйти, но держаться подальше от "осчастливленных и прижатых к толпе" - это удел сильных.

Одиночество: сила или слабость. Определения меняются, но умение выстраивать границы в общении остается бесценным талантом человечества. Именно граница и определяет счастье самопознания, творчества, восстановления. Мы боимся изоляции, порождающей тревогу и апатию, но мы же и гордимся внутренней силой, дающей возможности достичь недосягаемых результатов. Кто из нас задумывается об эмоциональной зрелости?

Странно, но я должна задать вопрос: "Что плохого быть настоящим?" И так же странно, но ответ готов: "Очнитесь. Никто не любит нас такими, какие мы есть. Нас любят красивыми, веселыми и жизнерадостными. И ухоженными." Нас толкают жить в психологической маске, которая никогда не делает нас эмоционально зрелыми. Странность состоит в том, что ответ не дает возможности сорвать маску. И только в маске, и только под руководством тех, кто живет в маске, мы можем остаться в обществе.

Эта ситуация не связана с самоосознанием, ответственностью, способностью понять и уважать чувства других. Это даже не о стремлении к диалогу или социальным границам. Маска - это козырная карта и не важно, кто создал ее. Это сила утопического коллективизма, который создает преимущества и даже стратегию. К сожалению, современное общество давно стоит на пороге провала только потому, что большинство людей верит в козырную карту, живет по крайне одиноким законам и создает изоляционную разобщенность. Они не верят в эмоциональную зрелость и успех. Почему мы терпим токсичность "большинства" и не верим в успех "меньшинства"? И вообще, кто создает определения?

Что было раньше?



Народная мудрость гласит: "Рано или поздно понимаешь, что даже с друзьями лучше говорить только о погоде." Но погода бывает разная...

Из письма к В. В. Путину, Президенту Российской Федерации, после террористического акта в Крокусе (апрель 2024г.)

"На морковку не соглашусь. Мы - не ослы, ослы - не мы.

Многие профессора в Америке считают, что мышление древних было довольно темным ("Zero to One: Notes on Startups, or How to Build the Future" by Peter Thiel), и современные достижения дают возможность изменить подходы к аксиоматическим истинам. Одна из них была и остается мотивация. Но мотивация бывает обманчивой именно потому, что ее истоки в прошлом, которое не всегда нужно тащить в будущее. Как говорят, не тащите с собой того, кто туда не хочет. Обычно, это осел.
Идет осёл – морковка впереди… Цель чёткая, понятная и вкусная. Хозяин, восседающий на осле, держит на длинной палке морковку чуть впереди трудяги-животного, и осёл перебирает копытами. Недостижимая цель становится предельно возможной: хозяин идет, куда ему нужно на осле. Время идет, и современный успех зависит не от хозяина и тем более не от животных, но нужно изменить план достижения цели и остаться хозяином положения. Фактически современные технологии и предлагают план в зависимости от того, кто осел, а кто хозяин, но морковку видят оба. Мы стали зависимы от решений невидимой власти и их сценариев. В некоторых случаях сценарии становятся мотивационными обманами."

Если быть справедливым, то именно мотивация - один из самых ненадежных инструментов современности. Она попала под воздействие более мощного аппарата как Интернет. Нас мотивируют постоянно и даже гарантированно. Мы уже давно подчинились технологическим законам, т.к. это быстрее и доступнее. Кто сказал, что это делает нас ленивыми? Мотивация превратилась в бессмысленный результат таких же оболваненных последователей современных удовольствий. И это не просто удовлетворение желаний.

Чтение с помощью Интернета стало обычным и нецензурированным делом. В 2018 году были опубликованы стихи "Судьба, как козырная карта" Нины Филиповой:

"Дана судьба, однажды, навсегда.
Одна дана, как козырная карта.
Живи, люби, блаженствуй и мечтай,
И наслаждайся данной богом кармой.
Пускай горька, пускай порой жестока
Всевышним мне подарена судьба -
Это моя, длинною в жизнь путёвка,
И я её исследовать должна."

В 2014 году Сатья Наделла, главный исполнительный директор (CEO) и председатель совета директоров Microsoft, тоже "мудро" высказался о судьбе..., но только женщин, желающих строить карьеру: "главное — не просить повышения, а знать, что система сама предоставит их тебе по мере работы. Это хорошая карма." Похоже, что наш мир становится очень одиноким, если только одно слово "карма" может определить жизнь каждого и всех.

А что же думают классики?


Думаю, что я не ошибусь если скажу, что в каждом явлении — своя мудрость, и это основное в мотивационных процессах, к которым мы привыкли. И не только.... Зная об этом, нам предлагают отойти и от мудрости и от истории прошлого. Мы "обязаны" подчиниться одной идее. А нужно ли это?

Психология психологов или жизнь на корабле.

После того, как корабль утонул, каждый знает, как его можно было спасти. (Японская поговорка)

А нужно ли попадать на корабль? Этот вопрос вторичен, только потому что идя к психологу после событий, мы ждем идеального разрешения наших проблем. Но идеальный психолог - это миф, за которым следуют события.

Мы ищем психологическую помощь в обществе одиноких и распространяющих одиночество. Мы не можем разобраться с собственными трудностями, которые уже давно стали состоянием современности. Наконец, мы не можем осознать, что значимость и признание наших трудностей не зависит от психолога. Психологи — тоже люди. Их рекомендации и даже профессиональное сопереживание приглашает всех на тонущий корабль. Их помощь - это шанс и риск попасть на корабль помощи, но не всякий корабль плывёт в нужном направлении. Наше прошлое будет жить с нами и повторяться, если общество одобряет мотивы. Это преступная утопия, и иногда, оставшись на берегу, мы должны идти против преступления.

Народная мудрость, а именно пословицы, нам может помочь. Жизненный опыт подсказывает, что один в поле не воин, но "и один в поле воин". Как обычно, сила коллектива начинается с личной силы и способности человека действовать самостоятельно, даже в одиночку. Только человек может определить свой путь. У многих людей хватает времени лицемерно обсуждать, как можно было спасти корабль, но почти никто не задумывается о свободе выбора.

Зависимость от социальных проблем не должна подавлять выбор человека. Часто мы живем в ожиданиях, прошлых событиях и иллюзиях, которые не связаны с нашими интересами, образованием и жизненным опытом. Кто не помнит слова из "Песенки бюрократа", написанной советским поэтом Василием Ивановичем Лебедевым-Кумачом: "Без бумажки ты - букашка, а с бумажкой - человек!" Неизвестному бюрократу неизвестна и свобода выбора. Почему мы доверяем нашу жизнь неизвестным? Не проще ли понять, что неизвестность и создает одиночество.

Хочу ли я знать о моих соседях?

"Я живу по трём простым правилам. Любовь требует действий. Доверие требует доказательств. Извинение требует перемен".

"За мою долгую жизнь в США я не раз замечал странную для нас, выходцев из СССР, черту американцев — разобщённость и слабость человеческих отношений. И это при том, что американцы в массе народ добрый, они всегда готовы прийти на помощь ближнему... По своей натуре коренные американцы — индивидуалисты; с детства они приучены к самостоятельности и в большинстве жизненных ситуаций надеются в основном на себя, а не на родственников, друзей и, уж конечно, не на государство.
В английском языке, особенно в его американском диалекте, слово "friend" куда слабее, чем русское слово "друг". Friend чаще всего означает просто «хорошо знакомый» человек, и лишь в исключительных случаях имеется в виду действительно кто-то близкий, кому можно довериться в серьёзных вопросах;
Старая британская поговорка “an Englishman’s home is his castle” (в вольном переводе: «мой дом — моя крепость») в Америке возведена в культ. Типичный американский дом — это замкнутое пространство...
По своей природе человек — существо социальное и одиночество даром ему не проходит. Неудивительно, что американцы более, чем другие народы, подвержены психическим и нервным стрессам. По статистике, 18.1% американцев страдают от психических расстройств и у 5% школьников диагносцирована депрессия. Статистика учитывает лишь тех, кто обращался за помощью, а сколько таких, кто потихоньку сходит с ума без врача! Стоит ли удивляться, что в Америке постоянно случается стрельба в общественных местах и массовые убийства совершенно посторонних людей?" - Из рассказа "Одиночество в Америке" Якова Фрейдина

Самый интересный момент в этом рассказе - это причина. Русскоязычный сотрудник компании обратился к руководству, чтобы организовать вечеринку в честь выхода на пенсию старейшего работника этой компании. "Странная идея" получила еще более "странный ответ": "Мистер Андерсон уже получил шикарный выходной бонус, и разве этого мало, чтобы выразить ему признательность компании?" "Странность" ситуации состоит в том, что уважение выражается в деньгах и только. А где же элементарные безопасность, взаимопомощь, комфорт и человеческое общение?

В одном предложении мы увидели две модели общения: за деньги и без денег. И если уже быть добропорядочным гражданином, то мы должны создать третью модель."Find your crowd" (Найди компанию для себя) - это тоже модель, но не о соседях, сослуживцах, родственниках или "русских штанах", у которых всегда одни и те же проблемы.

Это про общность интересов. Мы двигаемся по жизни, пробуем что-то новое, держимся в социуме, и наши интересы становятся важными не только для нас. Нам нужны сообщники. Есть ли формула, по которой каждый из нас может создать свой круг? И да и нет. Проблема в том, что мы хотим использовать универсальную формулу, а ее нет. Как говорят, царских путей в математике нет.

Жизнь толкает нас создавать, а мы остаемся равнодушными потребителями и распространителями одиночества. Неужели это наша судьба? Мы достойны лучшего, даже если мой дом - моя крепость.

Tuesday, June 3, 2025

Я по сей день стараюсь выдавить из себя совок. А нужно ли?

После поста Бориса Акунина (признан иноагентом в РФ) о знаменитом месте в Лондоне.

from Facebook

Октябрьскую революцию устроили Ленин и Троцкий. Первый разработал план, второй его осуществил. Если бы не эти два гиперактивных махинатора, мы все сегодня жили бы в какой-то совсем иной реальности.

Да-да, я знаю про историю и сослагательное наклонение.

И всё же, всякий раз проходя мимо вот этого паба, где 32-летний Владимир Ильич познакомился с 23-летним Львом Давыдовичем, ощущаю холодок. (Ну то есть познакомились они дома у Ульяновых, неподалеку, и ушли от Наденьки сюда пить пиво, беседовать о светлом будущем).

Мир из-за этого знакомства кардинально переменился, Россия провалилась в черную дыру, никак оттуда не выкарабкается, а "Коронная Таверна" в точности такая же, всё ей beer under the bridge. Даже мемориальной таблички нет. Из поста Бориса Акунина (признан иноагентом в РФ) на Facebook.

Интеллигентность не позволяет сказать, какую страну просрали... (от С.А.Белковского)

Сарказм или вся горечь прошлого? И между прочим, мемориальной таблички тоже нет... в честь исторического упадка после обещанной победы разума и свободы. Прошли годы после провала и махинаций, и только сейчас многие из нас осознают катастрофу, о которой наши воспитанность, этика и даже страх не позволяют говорить вслух прямо и грубо. А нужно ли? А можно ли?

А можем ли мы критиковать сами себя за молчание, несмотря на понимание происходящего, и за пассивность, граничащую с трусостью противостоять разрушениям? Мы же те же и из того же совка.

Развал Советского Союза не отменил стадность его бывших граждан. Наша "болезнь" стала запущенной и никто не собирается ее лечить, да и медицина - дело не точное. Многие из нас стали гражданами других стран, но и новая государственная принадлежность почти ничего и никого не изменила. Что такое "угроза для демократии" и на кого она действует? Избавляясь от советского прошлого, мы опять стали социально-опасным коллективом без понимания плюрализма и равноправия. Наши молчание и пассивность создают угрозу для демократии во многих странах. Дело уже не в мемориальных табличках, а в наших стараниях само-координироваться, а лучше сказать соответствовать, времени. Время - это события и люди, которые его создают.

"Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза. Читайте, завидуйте, я —гражданин Советского Союза." - Владимир Маяковский, 1929г.

31 января 1924 г. II съезд Советов СССР принял первую Конституцию СССР, что стало завершающим шагом оформление единого Советского государства. В Конституции были задеркларированы права граждан СССР:

  • равенства в сфере культурно-этнических, конфессиональных и социальных отношений, получении образования;
  • равноправие мужчин и женщин;
  • равенство законнорождённых и незаконнорождённых детей;
  • равенство перед законом и право на защиту от дискриминации;
  • право на жизнь, свободу и на личную неприкосновенность;
  • запрет произвольного вмешательства в личную жизнь;
  • равенство при вступлении в брак и создании семьи. Одинаковые права в браке;
  • гарантии свободы слова, печати, собраний и митингов и уличных шествий и демонстраций;

193 страны в мире имеют действующие Конституции на языке оригинала, и только пять стран не имеют письменной конституции: Канада, Израиль, Новая Зеландия, Саудовская Аравия и Соединенное Королевство Великобритании. Конституция США самой безошибочной и испытанной Конституцией в мире. Американцы не вносят в текст поправки — их печатают отдельным приложением в конце основного текста. Конституция гарантирует:

  • право быть свободным от дискриминации
  • свободу вероисповедания по своему выбору
  • право голосовать за наших избранных представителей
  • защиту надлежащей правовой процедуры
  • право на неприкосновенность частной жизни

Первые десять поправок к Конституции США закрепляют основные права и свободы человека и гражданина:

  • Запрет на установление официальной государственной религии; свобода религии, свобода слова, свобода прессы, свобода собраний, право на подачу петиции
  • Право хранить и носить оружие
  • Солдаты могут размещаться в частных домах в мирное время только с согласия владельца, в военное время — лишь в порядке, установленном законом
  • Запрет обысков и арестов без законных оснований
  • Право на надлежащее судебное разбирательство, право не свидетельствовать против себя, человек не может привлекаться к ответственности дважды за одно и то же преступление, не может быть лишен жизни, свободы или собственности без надлежащей правовой процедуры, частная собственность не должна изыматься без справедливого возмещения
  • Права обвиняемого в уголовном преступлении, в том числе право на суд присяжных Право на суд присяжных в гражданских делах
  • Запрет чрезмерных залогов и штрафов, жестоких и необычных наказаний
  • Перечисление прав в Конституции не должно трактоваться как умаление остальных прав
  • Полномочия, которые Конституция прямо не относит к ведению Соединённых Штатов, сохраняются за штатами и гражданами

В Советском Союзе об угрозе для демократии никто не говорил, а о гарантированных правах в Конституции того же государства вообще никто не вспоминал. По сей день люди вспоминают народную и во многих случаях крылатую мудрость, сопровождавшую нас по жизни:

  • Блат выше Совнаркома
  • Им бы позвонили
  • Обменяли хулигана на Луиса Корвалана
  • Не учите меня жить, лучше помогите материально
  • За 101 километр

К этому добавляются интересы современной молодежи, которая по расчетам старшего поколения уже не понимает таких выражений. По-прежнему они не знают об угрозах для демократии в обществе и также по-прежнему думают, что именно это их не касается.

С 1929-года стихи В.В.Маяковского стали наиболее известным и часто цитируемым выражением советского патриотизма. И не только... Советский паспорт показывал контраст с другими странами, где во многих случаях гражданство не стало предметом гордости. Никто и подумать не мог, что модель Советского Союза станет провальной из-за пассивности и молчания ждавших победы разума и свободы. Давненько никто не вынимает из штанин Советский паспорт, и никто так и не понял, что именно этот документ и привел к концентрации власти, популизму, контролирующей цензуре, поляризации и дезинформации. Альтернативы просто не было. И по сей день "навязывание" остается одним из дешевых способом приспособления. Можно ли было это предсказать?

Фредерик Александр (Frederick Matthias Alexander), австралийский актер и писатель, разработавший образовательный процесс для преодоления ограничений в движении и мышлении. Его подход основывается на наших привычках, и как говорил великий Пифагор: "Привычка и с рабством примиряет". Всего за шестьдесят лет после слов В.В.Маяковского люди, несмотря на Конституцию, выработали "дурные", но крылатые привычки. Они стали аксиомой и основой провала в черную дыру. Практически, никто и не думал побороть привычки в реальном времени: легче сегодня, чем завтра. "Победное" завтра наступило, а привычки совсем не изменились. Просто появилось непонимание выражений. Вытянуть таких людей из дырки невозможно.

А что же в Америке? Как уже было сказано, Конституция США самой безошибочной и испытанной. Oтцы-основатели Америки не родились с образцово-правильными знаниями по составлению государственных документов. Их создание - это результат исторического опыта поколений и не только...

Многие историки сходятся в одном: важно изучать не только текст Конституции, но и путь, который к ней привёл, т.к. путь ошибок прошлых эпох, дебатов, компромиссов и стремления создать устойчивую систему власти и есть наше будущее. Я думаю, что я не сделаю ошибки сказав, что никто не будет доставать из широких штанин паспорт гражданина Америки на зависть других народов, а вот наше стремление к плюрализму мнений может заложить более крепкую основу здорового общества. Множество взглядов - это более взвешенные и справедливые решения, это умение слушать, уважать и учитывать разные точки зрения. Американская Конституция - это возможность спорить не ради победы, а обсуждать ради понимания. Эти процессы могли быть в Советском Союзе, но опять-таки "крылатая" мудрость победила, потому что была создана только для победы рабов "мудрости". Не Совок виноватый, а согласие быть рабами в стране, где Конституция тоже гарантировала права.

"Не обманывайтесь своим календарем. В году столько дней, сколько вы можете использовать", - Чарльз Ричардс

Успех привлекает врагов. Прогресс вызывает зависть. Если вас никто ненавидит, вы ничего не добиваетесь в жизни. Единственное, что у Вас остается - это календарь и обман, связанный с ним. Если Вы по сей день выдавливаете из себя совок, то плести паутину и жить в ней для Вас стало событием № 1. Мало этого, Вы тянете нас в Вашу жизнь и не заботясь о наших желаниях, мы попадаемся в паутину. Таверна в Лондоне и не только стояла и будет стоять, а мы становимся беспомощными участниками "чужой" жизни.

Будущее всегда связано с риском, основанным на инвестициях. Инвестировать можно не только в деньги, но и свои знания, и свои идеи, и свое время. И слово "свое" определяет перспективу. Как показывает практика, успех приходит к тем, кто связывает будущее со своим участием в судьбе. "Большинство людей не хотят быть частью процесса, они просто хотят быть частью результата. Но процесс — это то, где вы выясняете, кто достоин быть частью результата." - сказал Кен МкЭлроу (Ken McElroy), опытный инвестор, предприниматель, автор бестселлеров и наставник.

Следуя выше представленной логике, евреи из Российской империи не включались в результат по формуле императора Николая II и его окружения. "Бей жидов, спасай Россию! Евреев нужно проучить - они смущают умы и возглавляют революционное движение! Часть евреев будут убиты в погромах, часть иммигрирует и часть ассимилируется," - кричали почти все, кто подогревал анти-еврейские настроения. Их будущее было связано только с беспомощностью евреев.

Подогревая общество, никто из них не предлагал других формул. Они обманывали себя и по календарю, подольше, всех остальных. В результате Владимир Ленин и Лев Троцкий должны были встретиться, и "Коронная Таверна" стала местом для другой формулы. Человечество понимает мир, в котором оно живет, и их идеи стали основой другой формулы. Да, годы доказали, что их формула оказалась несовершенной и мало изменяемой, но нам никто не мешал предлагать и участвовать в процессе. Мы тоже позволяли обманывать себя по календарю.

"Обрети себе учителя и приобрети себе друга", - принципы Кабаллы из трактата "Пиркей Авот"


Олдос Хаксли (Aldous Leonard Huxley), писатель-фантаст, новеллист и философ, мудро предупредил человечество: "История — как мясной паштет: лучше не вглядываться, как его приготовляют. То, что люди не учатся на ошибках истории, — самый главный урок истории." 30 декабря 1922 года на I-м Всесоюзном Съезде Советов был утверждён Договор об образовании СССР, а в 1923 появился рассказ Евгения Замятина "О литературе, революции, энтропии и о прочем", в котором описанная прозорливость пережила много событий и осовременила нас. Мы же хотим выжать совок, не понимая нужно ли это?

"Живая литература живёт не по вчерашним часам и не по сегодняшним, а по завтрашним. Это - матрос, посланный вверх, на мачту, откуда ему видны гибнущие корабли, видны айсберги и мальстремы, ещё не различимые с палубы. Его можно стащить с мачты и поставить котлам, к кабестану, но это ничего не изменит: останется мачта - и другому с мачты будет видно тоже, что и первому. Сейчас можно смотреть и думать, только как перед смертью ну, вот умрём - и что же? прожили и как? если жить - сначала, по новому - то чем, для чего? Сейчас в литературе нужны огромные, мачтовые, аэропланные философские кругозоры, нужны самые последние, самые страшные, самые бесстрашные "Зачем?" и "А что дальше?"

Так спрашивают дети. Но ведь дети - самые смелые философы: они приходят в жизнь голые, неприкрытые ни единым листочком догм, абсолютов, вер. Оттого всякий их вопрос так нелепо наивен и так пугающе сложен. Гениальные философы, дети и народ - одинаково мудры, потому что они задают одинаково глупые вопросы. Глупые - для цивилизованного человека, имеющего хорошо поставленную квартиру, с прекрасным клозетом, и хорошо обставленную догму."(из рассказа Евгения Замятина)

Догма или революция. Никто не интересуется истоками первичности и вторичности этой ситуации. А о том, что это было написано в 1923 году никто не догадывается. Мы остаемся там же и с теми же идеями, и кажется, что эволюция остановилась.

"Взрывы мало удобная вещь. И потому взрывателей, еретиков, справедливо истребляет огнём, топором, словом Для всякого сегодня, для всякой эволюции, для трудной, медленной, полезной, полезнейшей, созидательной, коралловой работы - еретики вредны: они нерасчетливо, глупо вскакивают в сегодня из завтра, они - романтики."(из рассказа Евгения Замятина)

Человечество не усваивает уроки истории только из-за устоявшихся традиций. Мы не можем жить без догмы, и мы ищем удобства без взрывов. Нам нужна истина по запросу. Хотим мы или нет, многие из нас достигают вершин славы с помощью лже-истин. Их ложь - в их статичности. Неверие в изменение - это тоже часть невыученных уроков прошлого.

Осмысление приходит в момент появления мемориальной таблички. Что это? Элемент архитектуры, сохранение памяти, еще один шаг к просвещению или формирование гражданской идентичности... В наше время эти понятия стали почти архаичными из-за того, что мы потеряли чувство движения, заместив его чувством потребления. "Народ" живет в эпохе Рождественских распродаж.

Неожиданно, но довольно ожидаемо, многие из нас хотят изменений. Трудности возникают с определением перемен. Этот вопрос был тоже решен в том же рассказе:

"Ошибочно разделять людей на живых и мёртвых: есть люди живые-мёртвые и живые- живые. Живые-мёртвые тоже живут, ходят, говорят, делают. Но они не ошибаются. не ошибаюсь - делают только машины, но они делают только мёртвое. Живые-живые - в ошибках, в поисках, в вопросах и в муках.

Если бы в природе было что-нибудь неподвижное, если вы были истины- всё это было бы конечно, неверно Но, к счастью, все истины - ошибочны: диалектический процесс именно в том, что сегодня истины - завтра становится ошибками; последнего числа нет. Это истина только для крепких; для слабонервных мозгов - непременно нужна ограниченность вселенной. У слабонервных не хватает сил."

У слабонервных также не хватает сил обрести себе учителя и приобрести себе друзей. В какую дырку нужно было попасть, чтобы не понимать значение слов "обрети" и "приобрети"? Один из принципов Кабалы цитируется чаще других, даже если это не имеет отношение к религии. Мы обязаны понимать, как строятся отношения человека с другими людьми. Я знаю о себе все, но мне нужен наставник и его мнение, чтобы стать лучше. Я также нуждаюсь в равных, т.е. друзьях, чтобы мои мысли были равными. И это не просто цитата... Она предполагает действия.

Время лечит и все меняет, но это не правда. Только действия меняют, а бездействие оставляет все прежним. Планируя действия, мы прорабатываем идеи, и только тогда наши мысли и действия становятся едиными. Интересно узнать, какие действия планируют те, кто выжимает совок из себя? Неужели они думают, что такой процесс добавляет им самоуверенности и уважения со стороны других?

P.S. Я благодарна Борису Акунину (признан иноагентом в РФ) за поднятую тему, да еще вовремя. Моя статья отражает только мое мнение, и я всегда открыта для других мнений.