Saturday, May 28, 2022

Власть и Родина...Мы - не мы, но я родилась в Советском Союзе (специально для Максима Галкина)

В какой-то момент кроме власти и Родины все устарело, и прослушав сообщение Максима Галкина в Инстаграме, я подумала, могу ли я отделить власть от Родины. Я родилась в Советском Союзе.

Задолго до выступления Максима был сложный 1944-й год, когда многие возвратились из эвакуации на освобожденную Украину. Трудно было не только вернуться, но и услышать рассказы тех, кто видел захватчиков. Да и захватчиками их не называли. Еще не наступила весна, еще бомбили, еще носили раненых, еще ждали родственников и находили свидетелей разных событий, уже писали доносы, но многие стали скучать по немецкому сливочному маслу. "Роза Овсеевна, мы так хорошо жили при немцах," - увидев мою бабушку, сказала ее бывшая сотрудница. "Что же хорошего было?" - ответила моя бабушка. Бывшая работница столовой одной из школ г.Житомира бойко объяснила: "У немцев было масло. Получив масло, мы должны были его вбросить в суп. В этот момент приходил немецкий офицер и проверял, чтобы все масло было в супе. Вскоре он уходил, и мы всегда ставили под стол ведро с холодной водой, в которую тут же бросали масло. И жили мы хорошо." За масло никогда не осуждали и не наказывали. Этот рассказ я запомнила на всю жизнь, так как именно с маслом я сталкиваюсь почти ежедневно.


Мы не рабы, рабы не мы... но почему рабство осталось после распада СССР?

Мирное присоединение Австрии к нацистской Германии, названное аншлюсом, произошло 10 апреля 1938 года. Через много лет в своей книге "Выборы в Европе" ("Elections in Europe" by Dieter Nohlen) авторы заметили, что на бюллетенях диаметр ячейки "За" аншлюс был почти в два раза больше, чем "Против" и по результатам подсчетов 99.7% голосов было подано за слияние с Германией. И через восемь лет наступательная операция Красной Армии очистила Австрию от гитлеровских войск и аншлюса больше не существовало. 8 мая 1945 года австрийское правительство запретило партию нацистов и обязало всех членов зарегистрироваться в органах местного самоуправления. Зарегистрировалось более 500 тысяч человек, которые были лишены некоторых гражданских прав.

Так мирное присоединение окончилось частичным лишением гражданских прав тех, кто хотел "мира" и только по законам Третьего Рейха. Именно этому государству было суждено войти в историю как 12 лет ужасов политической диктатуры, создавшей систему очищения для просвещенных народов Европы. Они хотели создать новых людей, но реальность оказалось другой. Только с оружием в руках можно покончить с диктатом супер людей. И освобождение пришло от другого народа, который тоже хотел реализовать свои идеи в построении общества.

From pinterest.ru

Это общество началось с революционного толчка в огромном государстве и совсем не гарантировало победу. За революцией стояла идея равенства и, как и все революции и идеи, она была не бескровна.

И почти сразу революция стала рабоче-крестьянской и солдатской. Прошли годы гегемонии рабочих, крестьян и солдат, которые так и не смогли доказать идею равенства. Это единственное наследие великой революции, которое не требует доказательства. В распад государства-победителя никто не верил, но процесс занял всего пару лет. В 1991 году история Советского Союза подошла к концу. Ни рабочие, ни крестьяне, а тем более солдаты не защитили завоевания революции. Мирно и так же без гарантий успеха все стали поддерживать демократизацию распавшегося монстра.


А что же с гражданскими правами? "Внутри меня идет гражданская война", - сказал Михаил Ходорковский в интервью журналисту BBC. Заглянув в Википедию, я нашла определение гражданской войны: "Это наиболее острая форма разрешения накопившихся социальных противоречий внутри государства, которая проявляется в виде крупномасштабного вооружённого противостояния между организованными группами или, реже, между нациями, входившими в состав ранее единой страны." Оказывается ранее единая страна накопила достаточно несогласных, чтобы пушки заговорили снова и снова.

Хотят ли русские войны или можно ли согласиться с недовольными? Согласно Конституции СССР, "Основные права и обязанности граждан СССР oпределяют основы правового положения личности в советском обществе. К основным правам граждан относятся следующие.

Социально-экономические права — право на труд (право на получение работы с оплатой труда в соответствии с его качеством и количеством), право на отдых (законодательное ограничение рабочего дня, предоставление еженедельного отдыха, право на ежегодный оплачиваемый отпуск), право на материальное обеспечение в старости, а также в случае болезни и потери трудоспособности, право на образование (право на бесплатное обучение во всех учебных заведениях), право личной собственности и наследования её.

Политические права и демократические свободы — свобода слова, свобода печати, собраний и митингов, свобода уличных шествий и демонстраций, право объединения в общественные организации и союзы, избирательные права граждан (см. также Избирательная система, Избирательное право, Свободы демократические).

Личные права и свободы — неприкосновенность личности, неприкосновенность жилища и тайна переписки, свобода совести, обеспечение обвиняемому права на защиту (см. также Защита судебная).

Указанные права и свободы предоставлены всем гражданам независимо от их национальности и расы. Женщина имеет равные права с мужчиной во всех областях хозяйственной, государственной, культурной и общественно-политической жизни."

Закончившаяся история Советского Союза дала возможность сформировать новые государства, в которых должны неукоснительно выполняться те же права человека. "Празднуя" мирный развал СССР всего через 30 лет, большинство говорят о роли партии, успехах социализма, нахождения себя в капитализме, осуждении лидеров, не сумевших быть верными ленинцами, о роли комсомола, приведшей к образованию олигархического класса, о политике государственного антисемитизма, связанную только с возможностью отъезда и даже о продаже идеи задолго до фактического развала, но мало кто думает о гражданских правах.

From svoboda.org Vladimir Putin and Sergey Pugachev

А в году 2006-м Путин мне просто откровенно сказал: "Слушай, ты посмотри, им, кроме царя, никто не нужен," - из интервью Сергея Пугачева Дмитрию Гордону. И это не единственный случай истины брошенной сверху. Ту же идею можно найти и в книге "1984" Джорджа Оруэлла  которая стала популярной именно благодаря оставшейся идеи царя в умах тех, кто не смог защитить равенство. Ни революция, ни мирный развал того, что создала революция и даже новая свобода не научили людей преданности себе. Только вера в доброго царя устраивает рабов!

Филипп Москвитин. Помазание на царство Михаила Федоровича

Царей Израиля считали богоизбранными и совершавшийся Константинопольским патриархом в Византии обряд помазания на царство происходил с возгласом "Свят, свят, свят!" Правоверность избранника и помазанника Божьего накладывает серьезный груз ответственности и особое требование жить и править в соответствии с моральными принципами народа. Когда говорят о святости, демократические права просто исчезают, а моральные принципы бывают разными и не всегда декларированными.

Мы воспитываем в себе рабов задолго до того, как начинаем понимать, что доброго царя не бывает, и только законные гражданские права могут вовремя остановить пушки. "Демократия не бьется с демократией," - заметила Екатерина Шульман, но раб с рабом бьется за доброго царя или лучше сказать за место возле помазанника Божьего. Слова в Конституции остались словами для многих, кто верит в место. Только власть определяет Ваше место, и только равные права дают возможность не создавать место для агрессии, ненависти, зависти и боли навсегда ушедших возможностей.

Shannon Stapleton Reuters

Возможность - это не только Ваш успех, это пусть к успеху и все, что будет после. Как говорят, Оскар присуждают без финансового вознаграждения. На 61-й церемонии вручения премии "Оскар" в 1989 году Академия решила заменить фразу "И победитель ..." на фразу "И Оскар достается". И это только потому, что церемония вручения происходит раз в году и каждый имеет право стать лауреатом Оскара и не один раз. Трудно поверить в равенство, но еще труднее быть рабом идеи специального места.

Я стал начальником только, для того чтобы общаться с собой. Я создаю возможность для себя и знакомлюсь с собой по-новому. Я пересматриваю взаимоотношения. Это самое заслуженное решение для каждого человека, кто хочет быть гражданином. Я нуждаюсь в поддержке только для того, чтобы власть увидела мою наблюдательность и здравый смысл.

Новая власть и новая Родина. Если я послала письмо Президенту Америки...


На студенческом форуме Дмитрий Быков спросил академика А.Д.Сахарова: "Как Вы относитесь к тому, что Вы породили самое страшное оружие?", и сам создатель оружия ответил: "Но ведь целью этого оружия было сделать ядерную  войну немыслимой, потому что она самоубийственна." (https://www.youtube.com/watch?v=SM1xRU9wiKU). Историям об академике Сахарове нет конца, и его мудрость учит нас и сегодня. Случайно или не случайно, но именно эта история была озвучена в День Победы, совпавшим с военной операцией на Украине (9 Мая 2022 года).

Не претендуя на роль повелителя умом, за несколько месяцев до Президентских выборов в 2020 году в Америке я обратилась к членам Конгресса и директору контрразведки США с письмом, в котором рассказала об историческом факте, предупредившем самоубийство. В советской прессе был опубликован исторический рассказ об обращении Трумена, Президента США в 1945-153 годах, к Сталину об успешном испытании ядерного оружия в Советском Союзе. Каждый  раз облетая границы воздушного пространства Америки, военные летчики делают автоматические заборы воздуха, которые и показали, что в мире есть еще одна страна с ядерным потенциалом. Это был Советский Союз. Несмотря на молчание Сталина после первого письма, Президент Трумен решился на второе письмо, в котором четко озвучил идею успешного испытания ядерного оружия в Советском Союзе. Сталин сдался и подтвердил факт испытания ядерной бомбы. И это был первый шаг к мирной разрядке. Как любил говорить Президент Рейган, доверяй, но проверяй.

И вспомнила я об этом факте, только потому что я хотела быть услышанной. "Вдруг" заговорившие пушки почти не оставили места для тех, кто годами хотел и не смог быть улышанным. Опубликованная статья "Символика семьи в структуре социальных представлений россиян о Родине" в журнале "Лабиринт" предложила опеределение Родины как модель отношений между индивидом и обществом, между гражданином и государством, между личностью и централизованной идеологической системой. И этого было достаточно, чтобы я захотела быть услышанной опять.



Несколько месяцев тому назад я послала письмо в Белый Дом. Это был трудный шаг именно для меня, так как я не хотела подводить израильского историка Юваля Харири. Его мудрость о второй мировой войне, выскaзанная в первые дни военной операции на территории Украны, просто воодушевила меня. Если многие не могут отойти от 45-го года, то я хотела представить события только так, чтобы никогда не было 45-го года. Именно распад Советского Союза поставил вопрос об эффективности правительства того же государства. Многие узнали, что Пакт Молотова-Риббентропа - это не о мире, это о согласии разделить народы и государства. К сожалению, через много лет я стала перед вопросом, что я должна подписать такой же Пакт с моим новым паспортом, старой религией, дипломами и желанием приумножать знания. Используя свои гражданские права, я обратилась к Президенту.

В течение нескольких месяцев я не только читала полученные сообщения от рекрутов индусского происхождения, но и анализировала. В моей предыдущей статье я уже писала о грядущих проблемах, если "моя хата с краю" победит в стране свободы. И я смогла убедить администрацию Белого Дома начать изменения. И как говорить Алексей Венедиктов, "будем наблюдать". Я не требую наград, но возмездие может появиться. Я также планирую второе письмо...

No comments:

Post a Comment