Thursday, October 15, 2020

За мудака!

"Wer sich zum Wurm macht, kann nachher nicht klagen, wenn er mit Füßen getreten wird. (Перевод с немецкого: Тот, кто становится пресмыкающимся червем, может ли потом жаловаться, что его раздавили?)" Иммануил Кант

Когда Максим Галкин во время выступления в Новосибирске попросил публику не записывать подготовленные им репризы и озвучил причину своего решения: "Мне еще нужно в Москву возвращаться", я мгновенно поняла, чем пахнет для артиста прямая критика власти. Это не рекламный трюк, а реальная просьба ПОНИМАЮЩЕГО артиста. Но ПОНИМАЮЩИЕ выложили выступление в Интернет и сразу появились ПОНИМАЮЩИЕ, которые реально озвучивали идею запрета на выступления Максима Галкина именно из-за его отношения к власти. 

Когда после первых дебатов между Дональдом Трампом и Джосефом Байденом, я решила высказать свое мнение, то прежде всего стал вопрос, почему я хочу писать о выборах. Наверное слова Иммануила Канта, выбранные мною как эпиграф, объясняют желание донести мои идеи до Вас, отдающих свои голоса за лидеров, которых Вы достойны.

Писать буду по-русски, так как именно русско-язычные люди получили возможность не только голосовать, но и выбирать. По историческим меркам случилось это недавно и для многих из нас голосование и выбор связано с получением новых гражданств.

Многие речевые обороты российского политика и государственного деятеля Виктора Степановича Черномырдина стали афоризмами и вошли в народ как Черномырдинки. Самый знаменитый афоризм: "Что бы мы ни делали — получается одно и тоже: либо КПСС, либо автомат Калашникова." Прожив много лет в Америке, сочетание КПСС и автомата Калашникова для меня означает одно: в России даже сейчас много людей верят, что живут в секте. Ни полученные свободы, ни исторический опыт, ни появившийся Интернет, ни закрепившаяся частная собственность, ни пример других, ни возможность участия в изменении сложившейся ситуации не изменили тех, кто молчаливо предпочитает жить и исповедовать психологию секты: мы не изменимся, и только агрессия спасет наше общество. Наверное блестящую формулу А.П.Чехова: "Если вы в первом акте повесили на стену пистолет, то в последнем он должен выстрелить. Иначе — не вешайте его!" остается неизменным девизом населения, которое никак не может привыкнуть к идее ответственности каждого за общие демократические ценности: мы можем, если я могу.

Я просто уверена, что посмотрев выступление Максима Галкина, многие не поймут меня. "Ну прокритиковал. Ничего нового не сказал. Не побоялся," - скажите Вы и успокоитесь. Я также уверена, что мало-кто прогуглит фразу "Признаки секты", и уж почти никто не захочет даже допустить, что именно НЕРАЗРУШАЮЩЕЕСЯ сектанство создало такие нерешающиеся проблемы на территории бывшего Союза. И именно сектанство стало главным барьером для всей остальной цивилизации в понимании тех, которые всегда ОДОБРЯМ.

Нам мало рассказывали о революционерах, которые перевернули мир. Нам много говорили об идеях, во имя которых они затеяли революцию.

Заглянув в биографию Сталина, я нашла интересную информацию: "29 мая 1899 года, на пятом году обучения, был исключён из семинарии "за неявку на экзамены по неизвестной причине" (вероятно, фактической причиной исключения была деятельность Иосифа Джугашвили по пропаганде марксизма среди семинаристов и рабочих железнодорожных мастерских). В выданном ему свидетельстве значилось, что он окончил четыре класса и может служить учителем начальных народных училищ." Он не только стал профессиональным революционером, профессия, которая стала основной для многих, кто никогда не работал, но и воплотил идеи марксизма и сектанства на территории большого государства. Несостоявшийся священник, уверовавший в идею равенства без накопления капитала, навсегда покончил с демократией и создал культ в своей же секте. 

Попасть в секту легко, а уйти трудно. Это не просто шаг в другой мир, это не осуждение тех, кто годами были рядом и одобряли, это ответственность за свободу, предлагаемую обществом и в равной мере используемую членами того же общества. Понимая, что дискуссии о бессменном Путине и вмешательстве в процесс избрания Американского Президента многим надоели, я нашла интересную статью в газете New York Times (по-русски): "Как ради денег Россия вмешивается в заграничные дела: деньги, тролли и лидер секты." и еще не где-нибудь, а в Мадагаскаре.


Для тех, кто не силен в географии, поясню, что Мадагаскар - это островное государство в Индийском океане, расположенное на острове Мадагаскар и является крупнейшим в мире государством, занимающим один остров. Остров Мадагаскар омывается водами Индийского океана и располагается около восточного побережья Южной Африки, от которого отделён Мозамбикским проливом. После распада суперконтинента Гондвана, около 88 миллионов лет назад, Мадагаскар отделился от Индии, что обусловило развитие местных растений и животных в относительной изоляции, что видимо привлекает власти России и по сей день. 

André Mailhol
André Mailhol

Пастор Андре Майлгол (André Mailhol) является основателем и главой Церкви Апокалипсиса на острове. Еще много лет тому назад он заявил, что получил откровение от Бога стать президентом Мадагаскара. Жители этого островного государства живут небогато и некоторые даже поверили, что именно святой человек улучшит их жизнь. Их вера никогда бы не привела Андре в список кандидатов в Президенты, если бы не щедрая помощь жителей далекой и часто холодной России. Они то и предложили помощь руководителю секты. На удивление пастора они писали некоторые из его речей и даже оплатили рекламные материалы, включая телевизионные обращения к избирателям.

Наступившая демократия и гласность принесли в Россию изменения на многих уровнях. На пост-Советском пространстве стали прислушиваться к мнению народа. Каждые 3-4 месяца сам народ стал узнавать о себе интересные факты: кто хочет обратно в СССР; кто считает Сталина эффективным  менеджером, хотя сам генералиссимус не знал этого слова; что думает народ о своих врагах, которых перестали называть загнивающими империалистами; и наконец, хочет ли народ нового генераллисимуса. Судя по вопросам, на которые хотят знать ответы, и публично предоставленным цифрам, секта жива и здравствует, затягивая все больше и больше народу.

Леонид Бердичевский

Недавно Леонид Бердичевский, основатель сайта www.slon.ru, написал статью "Большинство диктаторов самоуничтожаются. Почему?". Оказывается падение диктаторов так же как и их восхождение можно предсказать и это уже не гадания на кофейной гуще, а подтвежденная фактами научная работа Даниила Трейсмана (Daniel Treisman, professor of political science at the University of California). Ни одну секту невозможно представить без лидера, который только диктатурой удерживает власть, и каждый диктатор, даже если он себя таковым не считает, кончает плохо. И это касается не только государств, которые выбрали такой путь. В большинстве случаев это начинается на уровне семьи или группы "друзей", поддерживающие идею своей элитности и выживаемости, строго основанной на их статусе. Отдавая свои голоса, мы хотим быть равными не только между собой, но и с лидерами, которых мы выбираем. Кому как не евреям знакома идея равенства. Наша шестиконечная звезда Давида - это равная презентация мужчины и женщины перед Богом, наше стремление учиться - это равная возможность быть признанным за наши знания, наше создание понятия универсального Бога - это возможность для других народов поверить в свои силы и быть равными.


Выступления каббалиста Лайтмана привлекают внимание многих, особенно его взгляды на социальные проблемы. Недавно на Интернете появилось видео  о том, как управлять толпой. Совсем не удивительно, что видео на эту довольно популярную тему появилось в Израиле, где проблема толпы имеет прямое отношение к выживанию государства.

За несколько дней до очередных выборов в Израиле, на Facebook появилась заметка: "Завтра у нас выборы.

Ребята, если бы вы знали, как мне надоел Биби! Настолько же, насколько раньше был симпатичен. А когда он, чтобы заполучить мой голос, разместил свою фотографию с Путиным, я засомневался в том, что цинизм спутник интеллекта. И мне, право, очень жаль, что не вижу никого, кто мог бы его заменить. В общем, завтра опять буду за него, мудака, голосовать."

Как говорят в Америке, for sure, идеи толпы пустили свои корни в Израиле и с приездом евреев из бывшего Советского Союза их стало намного больше. Чем же это кончается? Уже после выборов мудака, газета "Washington Post" опубликовала статью "Семья Нетаньяху привозит свое грязное белье в Вашингтон. Это достоверно." Посольству Израиля пришлось оправдываться перед всем миром, сколько грязного белья было привезено. Я не легче ли было подготовить реальных лидеров из тех людей, которые бы без белья представляли бы страну.

Не зная, как навести порядок в своей стране, некоторые израильтяне считают возможным вмешиваться в дела других стран. Несколько дней тому назад я получила сообщение "Я не еврей с дрожащими коленками" о скандале в 1982-году между Джо Байден, тогдашним сенатором штата Делавар и Премьер-Министром Израиля Менахемом Бегином. 

Суть скандала состоял в ответе Бегина:

"Не угрожайте нам прекращением вашей помощи. Это не сработает.
Я гордый еврей с историей цивилизации в 3700 лет.
Нам никто не пришел на помощь, когда мы умирали в газовых камерах и в печах.
Никто не пришел нам на помощь, когда мы пытались создать нашу страну.
Мы за это заплатили.
Мы за это боролись.
Мы за это умирали.
Мы останемся верны нашим принципам.
Мы будем защищать их. И, если будет необходимо, мы снова за них умрем, с вашей помощью или без нее".
Сенатор Байден ударил кулаком по столу, а Бегин сказал:
"Этот стол предназначен, чтобы за ним писали, а не чтобы по нему били кулаком. Не угрожайте нам прекращением вашей помощи."

Прошло почти 40 лет после скандала, США и сейчас последовательны в своей политике по отношению к Израилю, но почему я получаю это сообщение за несколько недель то выборов? Я тоже хочу остаться верной моим принципам. Несколько месяцев тому назад я написала письмо William Evanina, Директору контразведки США, и хочу поделиться главной мыслью из этого политического сочинения.

"I'm not democrat or republican. I voted for Donald J. Trump. Believe it or not, I never met a person, who wanted to know reasons behind my decision. Our pre-election life is full of political ads, which remain ads after elections. I have real reasons to vote against Hillary:

- Being a Software Engineer, I cannot vote for the candidate, who has a very little understanding of Internet principles;

- Being a woman, I cannot vote for the candidate, who invites Ghislaine Maxwell to her daughter's wedding

- Being a human being, I cannot vote for the candidate, who had been at White House and had a little interest in George Stephanopoulos's story. 

- Being a citizen, I cannot vote for the candidate, who bends the history and backed up the war. According to Soviet publications, President Harry S. Truman was first, who approached twice Stalin about a successful test of a nuclear bomb and insisted on confirmation in a peaceful form.

Many people think foreign Governments can change our democracy, which can affect our decisions. I have another opinion. Somehow people think, democracy can be achieved with an aggressive mindset. They aggressively pursue their agenda and forget that democracy is about a chance to have an opinion and be heard. Democracy is about meaning.  
I want to be heard. I want to have meaning." 

Наверное настало время использовать еще один афоризм Иммануила Канта: "Sapere aude! - Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." (Имей мужество пользоваться собственным умом). Это кратко, это емко и ко времени. Ваш выбор должен быть Вашим не только потому, что Вы заполняете бюллетень, а потому что Ваш кандидат должен быть НЕ мудаком, как минимум для Вас. За НЕ "мудака"!

No comments:

Post a Comment