Wednesday, October 12, 2016

К нам готовятся


       Несколько дней тому назад многие увидели на Facebook картинку, которую я скопировала и представляю Вам.
      К нам готовятся, да еще как, а мы то ничего не знаем. Много лет тому назад живя в Советском Союзе, мы риторически задавали друг другу вопрос:"Хотят ли русские войны?" Конечно же, нет. Прошло время, нет Союза, никто никому не задает  такой вопрос, и странным образом кому-то нравится готовится к новой войне. Да не просто к войне, а к ядерному нападению. Теперь уже всех интересует другой вопрос: "Нажмет ли кнопку Америка?"

      Несколько месяцев тому назад американский телевизионный канал CBS в передаче "60 минут" показал интересный материал "The Spy Among Us" о бывшем советском разведчике, гражданине ГДР и США (Jack Barsky, рожденный как Albrecht Dittrich), который рассказал интересные факты о бывших хозяевах: "Русские (КГБ) боятся трех вещей: инфекцию ВИЧ, евреев и Рональда Рейгана."  Бывшего Президента Рональда Рейгана уже нет в живых, который, по мнению русских, мог нажать ядерную кнопку; большинство евреев иммигрировало, оставив возможность решать русским свои вопросы; да и современная медицина старается держать под контролем многие инфекции. Tак к чему же готовят народ, который еще не оправился от тяжести исторических событий последних 20-30 лет?

     
       Много лет тому назад почти в каждой советской семье была книжонка "Это должен знать и уметь каждый." И не просто книга, а руководство к действию. Нас готовили к нападению с использованием средств массового поражения. Как проповедовали нам, "загнивающий капитализм" всегда готов напасть на нас. Всё в стране подчинялось нуждам армии, которая должна была нас защитить в трудный момент. Прошли годы, никто на Россию и республики бывшего Союза не напал, тем более с использованием средств массового поражения, а "загнивающий капитализм" во многом учит граждан бывшего Советского Союза как строить демократическое общество, Казалось бы можно успокоиться и заняться человеческми проблемами, которых всегда хватает, но не тут-то дело.
       "Если в кране, нет воды, значит выпили жиды." Жидов почти нет, нужно найти очередного врага. А может ли жить великая держава без идеи вражеского окружения? Как показывает история последних 100 лет, видимо не может. Если жить, то и с идеей, и неприменно идеей врага. Почему-то кто-то считает, что идеологические идеи, вроде запугивания "загнивающим капитализмом", приносят пользу молодому демократическому обществу, если так можно назвать то, что происходит на территории бывшего Советского Союза. Пользы мало, контроля много, так как любое запугивание ведет к полному контролю и в этом случае социальному. Желая быть демократами, великий народ всё-таки никак не может избавиться от идеологического груза прошлого. И самое страшное, что новые люди, которые руководят сегодня, еще применяют старые, советские методы.
        Наверное нужны годы и поколения, чтобы идея врага не становилась центральной в жизни народа, у которого много проблем, кроме "загнивающих врагов."  Надеюсь, что бомбоубежище никогда никому не понадобится.  

2 comments:

  1. После этой бредовой заметки читать вас расхотелось. В интернете много шуточных картинок- вы все копировать будете? В следующий раз потрудитесь найти источник.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Следующий раз оставьте свое имя. Неизвестность пугает.

      Delete