Friday, July 26, 2019

Поддельные цветы боятся дождя

Желая поблагодарить всех, а их много, кто написал отклик на мою предыдущую статью "Mаy I come in?", я решила не ограничить себя персональными ответами, а написать о моем мнении для тех, кто неравнодушен.


Для многих уже несоветских граждан путь в иммиграцию начинался с аэропорта "Шереметьево", где они ожидали рейс Москва-Вена. И тогда же родился анекдот, который четко описывает чувства отъезжающих. Еврейская семья ожидает вылета. Голос диктора объявляет: "Граждане пассажиры, вылет рейса Москва – Вена задерживается на час в связи с отбытием Л.И. Брежнева в Берлин". Через час снова: "Граждане пассажиры, вылет самолета Москва – Вена задерживается на два часа в связи с отбытием тов. Косыгина во Францию". И еще через час: "Граждане пассажиры, вылет рейса Москва – Вена задерживается на час в связи с отбытием тов. Подгорного в Прагу". Муж говорит жене: "Слушай, если они все уезжают, может быть, мы останемся?" Все мы верили, что с пересечением границы нам будет легче, нас будут больше любить, нас уже ждут и наконец, слово "goy" будет относиться к цивилизованным людям, которые уважают реальные человеческие ценности. Но... как говорит знаменитая Клара Новикова: "Киця моя, и шо мы тут видим?"

Последнюю волну иммиграции странно, но метко, называют колбасной. Видимо потому, что "колбасные" темы, что и почем, больше всего интересуют многих и интересовали задолго до рождения этого термина. Для тех же многих охота к перемене мест, окончилась не только статусом политических беженцев, но и переменой слагаемых, которая не приводит к изменению суммы, что изучается в первом классе общебразовательной школы. Оказывается и в этой стране можно вести себя по-разному.

Photo from "Star Tribune"

У всех есть родственники, друзья, соученики, но мало-кто из нас может похвастаться близостью к звездам мирового масштаба. Получив ультиматум от очередного выгодного кошерного жениха, что именно я ничто и никто для еврейского народа, я долго не знала, кто же имеет значение для нас, кто создал и сохранил для мира идею универсальности Бога. И видимо не узнала бы, если бы не публикация в местной газете "Star Tribune" о том, что родственник жениха - соученик Владимира Владимировича Путина. Никогда не думала, что кто-то сообразит хвастаться близостью к работникам ненавистного всеми, кто имел родственников заграницей, КГБ. Это те, кто заставляли мою бабушку отказаться от родного брата, иммигрировавшего в Канаду; это те, кто допрашивали мою маму и бабушку за желание общаться с теми же родственниками, и наконец, это те, кто всегда боялись нашего желания остаться евреями и жить без идола, как минимум, в голове.

Заглянув на страничку Беллы Стипаковой, жены соученика Путина, я поняла, что никогда не смогу стать значимой для еврейского народа. Некоторым не только колбаса нужна, но и работа по знакомству. Странное совпадение: иммиграция - Путин - работа в компании "Coherent Solutions", которую создал русско-язычный иммигрант. И это еще не все.

Тут было фото иммигрантки, она же гражданка Израиля и Америки, в патриотическом бикини, которое я удалила по просьбе моей знакомой Анны Гусовской. Видимо так спокойнее. Не зря я купила место на кладбище воле моих родителей.   

Многим еще в Союзе было трудно согласиться с идеей советского патриотизма, особенно с теми методами, которые настойчиво предлагались именно для воспитания строителей коммунизма. В Америке все намного легче: только один раз в году и только с израильским паспортом можно быть патриотом. И опять это еще не все о патриотизме тех, кто искал и нашел свободу в Америке.


В предвыборном штабе будущего сенатора Al Franken от демократической партии работал русско-язычный иммигрант, которому я сказала: "Вы с таким усердием пересчитываете голоса, как будто Вы ждете чего-то после." Он быстро ответил: "Работу." Оказывается патриотизм еще оплачивается. Два года тому назад несколько женщин обвинили того же сенатора в непорядочном сексуальном поведении, что и привело его к отставке. Интересно, патриотам-счетоводам тоже предложили поменять работу?



Все мы знаем об этих примерах и почти никогда не задумываемся, почему это стало возможным? Да потому, что живем по законам демократии, которые именно бывают странными для тех, кто дождались рейс "Москва - Вена", но так и остались замороженными советским реализмом. Одного раввина спросили: "Зачем Вы хотели исхода советских евреев, которые далеко не все себя и евреями чувствуют?" Мудрый служитель Бога ответил: "Дайте им разморозиться!" Так разморозьтесь! В стране, живущей по демократическим законам, одновременно могут быть два события на одной улице, но по разные стороны: с одной стороны - семитская демонстрация, с другой - антисемитская. И таже демократия дает Вам право выбора, на какой стороне улицы быть. Мало этого, у Вас есть право не только высказать мнение, но и найти последователей Вашей идеи. Вы - же потомки Авраама, который создал народ, во главе которого стояла идея, потвержденная правильной самоуверенностью и самооценкой.

В Америке любят составлять фразы со словом "right": right man, right job, right time, right direction, right access. Нам всегда предлагают занять right позицию, купить right товары, даже совет для возлюбленных есть: "Better to meet a right man in a wrong time, then a wrong man in a right time." Много лет тому назад молодая британка вышла замуж за москвича, и семья поселилась в Москве. Первое, что бросилось в глаза иностранке, это абсолютное непонимание выбора. Для нее было совсем не просто описать британским родственникам именно это состояние: "У них сыр - это сыр, который сегодня есть в магазине. Это не тот сыр, который был вчера или будет завтра." Сколько не пытались выяснить ее родственники, именно сколько сортов сыра было вчера, сегодня и будет завтра, она твердила одно и тоже: "Этот сыр есть сегодня и не важно, что было вчера или будет завтра." Она не рассказывала о сортах сыра на прилавках московских магазинов или его качестве, которое было достаточно хорошим, она говорила о его наличии. Естесственно, это было странным для тех, кто привык к выбору и ответственности за выбор. Жители Туманного Альбиона привыкли выбирать все и всех, в том числе и своих лидеров из большого числа кандидатов, которые все привыкли жить по демократическим законам. И свобода слова, и свобода религии, и свобода реальной конкуренции, и свобода выбора стали частью жизни граждан, которые никак не могли понять, что только наличие создает выбор. В демократическом обществе, наличие - это результат выбора граждан, не ожидающих вылета руководителей страны, которых они никогда не выбирали. И это не просто слова.


"Если бы не..." - самая популярная фраза всех, кто переписывают историю последних 100 лет, и все мы знаем, что это о причинах Второй Мировой войны. И это не только относится к пост-советским историкам, эта тема беспокоит всех, кто пытается сравнить действия разных правительств, понимавших возможность наступления нацистской диктатуры. Все мы помним слова из популярного американского фильма "Sound of music" после оккупации Австрии: "At least anschluss was peaceful." И мало-кто понимает, как мнение и выбор граждан Великобритании стали главными защитниками их демократии. Если Вы заглянете в биографию Уинстона Черчилля, то найдете 2 даты: 1940 год, когда он был избран Премьер-министром Великобритании и 1937 год, когда выступая в Палате Общин, он четко определил свою позицию об угрозе коммунизма и нацизма: "Я не буду притворяться, что, если бы мне пришлось выбирать между коммунизмом и нацизмом, я бы выбрал коммунизм." Он не боялся высказать свое мнение, даже зная о симпатиях будущего короля Эдварда VIII к нацистам. История не забывает слов наследника британского престола, сказанные в 1933 году:"...мы не должны вмешиваться во внутренние дела Германии, будь то евреи или еще что-либо. ... диктаторы очень популярны в наши дни. Может быть и Англии нужен диктатор в ближайшее время." Я специально расположила события в убывающем порядке, чтобы Вам было легко понять, что Черчилль был не просто Премьер-министром, он был послом свободы и демократии для британского народа. Именно в этот момент на Dowing Street появился человек, который понимал, как важно сохранить демократические свободы для его страны. Именно этот руководитель стал результатом народодержавного опыта, который приобретают граждане только тех стран, где есть гарантия выполнения их прав. Только в таких странах граждане имеют right выбор, так как это определяет их свободу.

Большинство моих читателей имеет мнение, что именно четыре женщины, из-за которых и начался весь скандал, просто отъявленные антисемитки, которые позволяют себе открыто критиковать Израиль, тем более, что две из них мусульманки. В демократическом государстве наличие их мнения является результатом выбора определенного количества населения. И для того, чтобы стать на правильную сторону улицы, мы должны понимать истоки их критики, которая вызывает обвинения в антисемитизме. И по-моему не только.

Photo from www.facebook.com

Судя по дискуссиям на Интернете, некоторые еще считают, что молодые женщины-политики имеют отношения к лидерам, портреты которых еще недавно висели в кабинетах тех, от которых мы уезхали. А так ли это?


В далеком 1936 году в Черновцах в еврейской семье родилась девочка Ruth, которая стала профессором Гарвардского университета и написала замечательную книгу "Jews and power". В 2007 году она была награждена Всеамериканской медалью за гуманитарные заслуги.


Никого не удивлю, что главной идеей для создания книги было желание евреев участвовать в политической жизни стран, где они жили. Они хотели быть избранными. Профессор Ruth Wisse описывает полное отсутствие евреев в государственных органах Германии перед созданием Третьего Рейха. Они имели бизнесы, они учили и лечили всех, они даже любили Германию, но их не выбирали. Мы хотим быть равными и только наличие государства Израиль может гарантировать нам этот паритет. И бывший Президент Ирана, называющий Израиль оккупантом, и Ясир Арафат, который неоднократно утверждал, что он - не антисемит, и критика Израиля со стороны мусульманского мира - это звенья одной цепочки: нежелание признать право еврейского народа официально иметь государство. И это потому, что только государство обеспечивает свободы и защиту своих граждан и всех, кто ассоциируется с культурой и религией этого государства. Вспомните слова В.И. Ленина: "Государство — аппарат насилия в руках господствующего класса", а господствующим классом в Израиле являются евреи. Поддержание порядка со стороны господствующего класса - это не только внутренняя, но и внешняя задача государства. Что кричат израильяне во время посещения Освенцима? "Больше никогда!" Да, никогда, когда за спиной государство Израиль. И это не только касается Израиля.

Около 10 лет тому назад на российском телевидении появился документальный фильм, который был странным для многих даже граждан России. Один из мусульманских священников, побывав на международной конференции в дальнем зарубежье, решил зайти в местный офис ФСБ и рассказать о своих чувствах или даже подозрениях. Именно на конференции он почувствовал манипуляции его мнением, чтобы по возвращению в Россию начать пропаганду отделения территорий с мусульманским населением от России. Его выслушали, не поверили и отправили домой. Все бы было тихо, если бы другие муллы не обратились с такими же подозрениями в другие отделения ФСБ после той же конференции. Власть забеспокоилась и еще раз решили поговорить со священниками. Ни для кого не секрет, что размеры и централизация власти в Советском Союзе не устраивала Запад, оказывается, что и после развала империи зла, размеры и видимо возвращающаяся власть не устраивают тех же западных политиков. А каким образом изменить ситуацию? В этот раз решили использовать внутренние ресурсы, священников, которые оказались не только умными, но и преданными. Они обратились к государству, которое дало им право исповедовать свою религию и быть в составе того же государства.

Я надеюсь, что многие из Вaс уже поняли, что нас и не только нас пытаются разъединить именно те, кто уже имеет опыт и действует довольно старыми методами. Они ищут наши слабые места, они изучают на какие компромиссы мы можем пойти, и наконец, они манипулируют нашим мнением, направляя и руководя, видимо забыв, что этой статьи уже нет в Конституции страны, которую мы покинули.


На страничке в Facebook повзрослевшей дочери моего соученика я нашла интересное изречение "If you are so successful, why do you feel like a fake". Меня всегда поражала и поражает точность ее определений, которая и на сей раз ее не подвела. Да, нас много. Да, мы разные, но разъединяют нас те, кто живет в мире поддельного успеха.

- Лишь бы замуж выйти
- Моя внучка выйдет замуж за гоя, так как на всех евреев не хватит
- Моя бывшая швабра
- Моя жена шикса, но мои дети - евреи
- Если бы мы знали об иммиграции в будущем, то женились бы на еврейках
- А тебя по блату на работу взяли?
- Американцы любят комфортабельных
- А в Америке никто не печет
- А у тебя деньги на дом есть?
- Я четвертый раз еду в Белоруссию уговаривать шиксу переехать ко мне в Америку и прихватить ее сына, который не хочет служить в армии. 
- Ты никто и ничто для еврейского народа

За каждой из этих фраз стоит успех, которого ждут критикующие и всегда предлагающие свои сценарии герои одного романа, а именно романа о диктатуре, которая никогда не согласится на существование реальных отношений ни в семье, ни в государстве, а тем более в науке и искусстве. Бьют по физиономии, а не по паспорту, и диктаторам все равно по каким физиономиям бить. Поверьте, требуется много времени, чтобы история все раставила по своим местам. Наследник Британского престола так и остался наследником, который еще и женился на дважды разводной американке, подозреваемой в любовной связи с послом Германии в Англии Риббентропом, а Уинстон Черчилль был и останется одним из тех, кто во имя свободы не побоялся потребовать безоговорочной капитуляции от нацистской Германии. По сей день многие дискуссируют о его решении требовать именно unconditional surrender, да и он сам написал об этом в своих мемуарах: "Безоговорочная капитуляция означает, что у победителей есть свобода действий. Это не означает, что они имеют право вести себя как варвары или что они хотят изгнать Германию из числа народов Европы. Если мы связаны, мы связаны нашей совестью с цивилизацией. Мы не должны быть связаны с немцами в результате заключенной сделки. В этом смысл "безоговорочной капитуляции".

Irving Berlin
Историческая справка: О способностях будущего короля Англии знали еще задолго до мрачных событий в Германии и это связано с русским евреем Изей Бейлиным. Будущего монарха и Изю пригласили на один и тот же бал в Америке, где принц танцевал с дочерью финансового магната Эллин Маккей (Ellin Mackay), а затем она танцевала с евреем, которого так не хотели ее родители. Бездетный молодой вдовец, удачный музыкант без образования, да еще еврей. "В тот день, когда ты женишься на моей дочери, - кричал отец невесты, - я лишу ее наследства!" "В тот день, когда я женюсь на Вашей дочери, - крикнул довольно смелый еврей, - я подарю ей 2 миллиона долларов!", что и произошло. Несмотря на волю родителей и желание принца сделать ее принцессой, после танца, они стали мужем и женой. Вместе они прожили 62 года и Эллин никогда не жалела о том, что не стала принцессой. А весь мир влюбился в музыку русского еврея, которого все знают под именем Irving Berlin. Вечером 11 сентября 2001 года после самых ужасных террористических актов в истории нашей страны один из американских каналов телевидения показал документальный фильм об Ирвине Берлине, из которого я узнала об этой истории. Я никогда не забуду о мыслях в моей голове после этого фильма: "Видимо нечего показывать после трагедии. Осталась одно: история русского еврея, который поставил на место принца, не ставшего королем, и сам стал музыкальным королем, создавший неофициальный гимн Америки."


Мне трудно закончить мою статью только потому, что многие из Вас подумают, что я требую безоговорочной капитуляции и всех подозреваю в диктаторских планах. Да, мы все можем и иногда желаем стать властителями умов. Да, падение очевидно после диктаторского взлета, и диктаторы никогда не возвращаются. И только демократия с ее правом выбора может дать реальные результаты. Если Вы хотите расцвести, не бойтесь дождя. Цветы именно прекрасны после дождя.

P.S. Уже закончив статью, я решила дописать. Живя в демократическом обществе, я имею право выбрать свою сторону как минимум на той улице, где я много лет зарабатываю деньги. Прочитав некоторые фразы в резюме Беллы Стипаковой, мне захотелось оставить свой комментарий о работе компании "Coherent Solutions":

Many years ago doing some professional assignments, I was able to review the work of Software Developers from "Coherent Solutions". Having many years of experience in the computer industry, I was pleasantly surprised at how good and clean code was developed. Moreover, using quite new technology at that time, developers took a very proactive and innovative approach for the project I was involved in later. I did not have any problems to understand, maintain or update their work. Since I had never been an employee of the given company, I have a very limited ability to express my marketing ideas for the reviewed piece of software. Knowing how many companies and even government agencies struggled in the past to develop or acquire software for big IETMs, I believe, Coherent Solutions pioneered in this area in both technological and budgeting ways. I just hope, their work was appreciated.

No comments:

Post a Comment