Tuesday, June 14, 2011

Father's Day

Сначала решила писать на английском, потом передумала. Вообще то я должна была писать о папе на идыш. Но так уж получилось, что русский мой первый язык. Папа очень любил идыш. Со своими родителями он говорил только на идыш. Папа вообще любил быть евреем, любил свою еврейскую семью, любил куриный бульон с мацой круглый год, любил еврейский юмор. Он любил быть мужем и отцом, любил заботится о нас, а мы о нем. По современным меркам я - везучая. Сейчас не многие могут похвастаться такой семьей, а особенно отцом.

Многие современные женщины настолько независимы, что совсем забыли о трационной семье. Традиционно в Америке празднуется день матери, день отца, но почему-то нет дня семьи. Можно иметь отца и мать, но совершенно не обязательно иметь семью. Все больше и больше мы слышим о "гражданских женах, мужьях и семьях." Теперь в моде "пробные браки" и "браки по расчету". Кажется, что все забыли о старом и очень мудром понятии семьи. Кажется, что все хотят быть вместе, но это только кажется...

Помню, когда была совсем подростком, распрашивала родителей, как они познакомились и, естественно, как они рещили создать семью. Папа всегда гордо говорил, что все решил за две недели и ждал маминого решения. Он любил рассказывать эту историю, но больше всего любил рассказывать как познакомил маму со своими родителями. Она сразу им понравилась. Теперь такие истории крайне редки. Историй мало, настоящих отцов мало, только настоящих разводов много. Потому в день отца, хочется пожелать всем крепких семей, а тем, кто ищет супруга и отца, хочется пожелать найти того, кто любит быть мужем и отцом.

No comments:

Post a Comment