Tuesday, January 30, 2018

Халявщики


"Перед тем как писать, посмотрела в Википедию и нашла определение халявы : "Халява — что-либо, полученное задаром, бесплатно. " - Алла Староселецкая 

Я люблю поговорки, и особенно одну из них, украинскую: "Який їхав, таку здибав." Для тех, кто не владеет украинским, переведу: "Какой жених ехал, такую невесту нашел." Увидев и прочитав статью, решила написать о тех самых халявщиках, о которых мы не очень хотим говорить.
Живя в Советском Союзе, многие думали, что халява существует только в Советском Союзе. Загнивающий капитализм нам представляли как общество, в котором платят за всё, включая любовь. Действительно, в мире капитализма за всё нужно платить, мало этого всего нужно добиться и несмотря на помощь во многих вопросах, каждый учится добиваться успеха по-своему. О том, что великие вожди, мечтавшие о правильном обществе, создали безинициативную коммуну с халявным мышлением, знают многие. О том, что такое мышление не помогает в достижении успеха, знают немногие. Мало этого, о том, что в Западных странах есть такие же любители халявы, как и при социализме, никто и подумать не мог.

Время изменило всё, особенно для тех, кто любит почти бесплатно или совсем бесплатно достигать успеха. Много лет тому назад первым и самым ходовым товаром из почти несуществующего Советского Союза стали женщины, у которых была мечта: не штопать колготки, не стоять в очередях, не думать о следующей зарплате, не ждать любви от тех, кто всё равно ничего не может изменить. И самым халявным путем осуществить свою мечту стал брак с иностранцем. Забыв о великой культуре и чистых идеалах, женщины получили шанс, и многие его использовали.Очевидно золушки из пост-Советского пространства не думали, что встретятся с халявными принцами из далеких стран, где именно такие мужчины не могут обрести счастье. И не смогли только потому, что были и остаются неконкурентноспособными на местном любовном рынке. 

Я не первая и, конечно, не последняя, кто вслух говорит о ничего немогущих мужчинах. Некоторое время тому назад на одном из ведущих американских телевизионных каналов CNN была показана передача о тех самых неконкурентноспособных мужчинах, которые всё-таки поняли, что нужно что-то делать. И делать должны они. Помощь нашлась тут же и не халявная. Оказывается таких мужчин много, но мало кто из них понимает, что им нужна помощь, а тем более понимая, начинает изменять свою жизнь. Прекрасно понимая, что никакая помощь не гарантирует успех, они делают шаги, даже если маленькие, к той цели, которую многие стараются достичь только халявным путем. И уж тут не нужно быть философом, чтобы сказать, что изменяя себя, они могут найти прекрасную половину с которой можно и нужно строить семью.

Совершенно не обязательно ехать за три девять земель, чтобы обрести счастье с теми, кто ищет халявного счастья в три девятом государстве. Кто казал, что счастье имеет цвет паспорта, а тем более, что цвет паспорта отменяет все проблемы? Проблемы возникают ежечастно и даже ежеминутно. Они вокруг нас и внутри нас и от нас зависит, как мы решаем эти проблемы. Западные средства массовой информации довольно часто поднимают вопрос о счастье среди богатых, именитых и известных. Казалось бы, они имеют всё и могут всё. Может быть кому-то кажется, что с богатством, именем и славой приходит возможность построить счастливую жизнь. Хочу разoчaровать и тех, кому кажется и тех, кому не кажется, что "богатые тоже плачут" и плачут от неумения найти в себе силы и признаться, что им нужна помощь.

Помощь нужна и тем, кто в начале смотрели на три девятые царства через розовые очки и в конце попали в страшную по их словам реальность, к которой не были готовы. Счастье халявным не бывает. И если хотите быть счастливыми, то приготовьтесь решать проблемы и не халявным способом.

No comments:

Post a Comment