Tuesday, October 18, 2011

Germany:Jewish community

Она обещала дочке показать Париж.

Вот уже третье, а может, и четвертое лето тысячи русских евреев, живущих в Германии счастливы. Опять их везут в Париж на митинг в поддержку иранской оппозиции.
– Кого поддерживать-то будем? – спрашивают друг друга евреи.
– А какая вам разница? – отвечают друг другу евреи. – Главное – в Париж. Не в Замухосранск же. Зато дорога на автобусе всего за 10 или 20 €. Там ночуем в восьмиместном номере. Да все ж свои: все члены нашей еврейской общины. А митинг? Ну выступят какие-то там. На фарси поговорят. Ни слова не понять, но наше дело флажками махать, будто мы горячо «за». Там, кстати, майки бесплатно дадут, кепки и пожрать. Пару часов по Парижу погуляем. Нет, с митинга не смоешься – там всё продумано.
Для тех, кто еще не знает. Автобусы набивают хроническими получателями социальной помощи. Не знающие языка беспринципные обыватели, они вообще не ориентируются в структуре германского общества. Иначе бы знали, что в Германии по любому мероприятию – будь то митинг или велопробег, открытие сезона роз – всегда имеется полная информация. Кто организует, зачем, телефоны, сайт. А вот по поводу митинга в Париже нигде ни слова. Ни до. Ни после. Почему никто не собирает там немецких студентов? Или правозащитников? Да и пенсионеры немецкие очень активные. Говорят, впрочем, кроме евреев туда приезжают еще и немцы из Казахстана, поляки, еще какие-то иностранцы. А как туда мобилизуют евреев? Уже в мае из уст в уста передается телефон какой-нибудь Лены. Она сообщает, что записывает всех на митинг за мир во всём мире. Или в защиту мусульманских женщин. Или просто женщин, чтоб их не обижали. Забавно, что это объяснение вполне устраивает наших соотечественников. Обычно-то они хвастаются своим образованием и своей русской культурой – не то что эти «тупые немцы». Правда, «тупые немцы» в непонятные поездки не ездят. Кстати, кто знает, застрахованы ли вообще эти безмозглые пассажиры во время своей поездки? В общем, до первого несчастного случая.
Правда, на интернет-форумах люди какие-то вопросы всё-таки задают. Цитирую.
«Поездку организует бесплатно Иранский союз женщин из Берлина».
«Ни фига себе, какие иранские женщины богатые! Каждый год со всей Европы сотни автобусов, отели, Париж. Ну и к чему им при таком богатстве поддержка их проектов? Вы не задумывались? Эти поездки организует совсем другая организация, гораздо более опасная, и агитирует только за то, чтобы ее вычеркнули из списков террористических организаций мира. Чтобы получить доступ к своим замороженным счетам. По иронии судьбы, автобусы набиваются в основном нашими евреями из бывшего СССР».
«Не надо панику сеять. Это организация „Моджахеддин-хальк“». В свое время она принимала участие в Исламской революции в Иране, однако позже перешла в оппозицию правительству Тегерана. В начале 1980-х гг. многие члены группы перебрались в Ирак и оттуда вели борьбу с иранским режимом. В 2003 г. после ввода американских войск официально отказались от насильственных методов борьбы».
«Эй! Есть еще десять мест из Штутгарта и четыре места из Дюссельдорфа».
«Просветите барана. Мы набрали сумку водки, пиво и вино. Что будет, если мы придем ужратыми на митинг?»
«В прошлом году так долго в отеле расселяли, что мы чуть на митинг не опоздали. Хамство!»
«150 членов немецкого парламента подписались под инициативой вычеркнуть иранскую оппозицию «Моджахеддин-хальк» из списка террористических организаций Евросоюза».
«Не зря, значит, наши евреи съездили. Браво!»
«Да мне пофиг, зачем и от кого ехать. Я обещала дочке Париж показать!!!»
Итак, кого и почему поддерживают «русские» евреи? Спросите об этом у своих знакомых и родственников, живущих в Германии. Может, они хорошо разбираются в иранской политике? В Германии, кстати, живут беженцы из Ирана. Но они туда вряд ли ездят, потому что по немецким законам не имеют права покидать закрепленную территорию, пока у них статус беженцев.
И вот что интересно. Моих сооте­чественников не увидишь на антифашистских митингах. Не ходят они и на еврейские кладбища в годовщину «Хрустальной ночи». Митинги против антисемитизма обходят стороной. Упоминание о синагоге им кажется глупостью. Спроси их по поводу волонтерства – они покрутят указательным пальцем у виска. Зато они всегда там, где можно урвать, хапнуть, пожрать на халяву.
Я не знаю, кто и о чем говорит на этих митингах. Я не знаю, звучат ли там антиеврейские или антиизраильские лозунги. Но возвращаются мои соотечественники счастливыми. Я гляжу в их безмятежные лица и понимаю, как благодаря таким людям приходят к власти гитлеры, пол поты, бин ладены.

Светлана ВОЗЛИНСКАЯ
Reprinted from http://www.evreyskaya.de/archive/artikel_1384.html

Monday, October 10, 2011

"Набукко"

"Набукко"- самая красивая опера Верди, чего в россии не говорили и вообще не исполняли эту оперу! Почему? потому что, эта опера о плененных евреях и исполняется хор евреев-рабов!

В Нью Йорке в оперном театре будут исполнять «Набуко»: 27 сент.- премьера., в Oктябре - 5, 8,12,15, 20; в Hоябре - 2,5,9,12,17 поседнее представление в сезон 2011-2012 г.г.

В марте прошлого года отмечали 150 летие Италии. По этому случаю, Риккардо Мутти дирижировал в опере в Риме оперу "Набукко" Верди. В этой опере важна не только музыка, но и политический аспект: она рассказывает о рабстве евреев в Вавилоне, и в Италии "Хор еврейских пленников" является символом стремления народа к свободе, ещё со времени когда Италия была под оккупацией Габсбургов(Австрии), годы, когда опера была написана.

Берлускони присутствовал на концерте. Мэр Рима, вышел на сцену и выступил с речью, в которой он упомянул о сокращении бюджета по культуре по решению правительства.

Мутти рассказывает : - "толпа была в восторге и аплодировали еще до начала оперы Все шло хорошо, пока мы не дошли до хора рабов "(Va pensiero) я почувствовал напряжение в воздухе. Есть вещи, которые невозможно описать, только почувствовать их: было тихо в зале.... Вы могли почувствовать солидарность публики с плачем пленных евреев : "О моя родина, такая прекрасная и утраченная"

Когда хор закончил , я начал слышать крики "бис". И толпа начала кричать:

"Viva Italia Viva Verdi !"(Да здравствует Италия, да здравствует Верди!) и бросать записки патриотического содержания."

Хотя Мути не делает бисы в середине оперы, потому что опера должна исполняться последовательно от начала до конца, он не мог играть просто на бис, но сделал это с особым намерением.

Когда стихли аплодисменты он обратился к Берлускони и аудитории: "Я итальянец, но много гастролирую по всему миру, и сегодня мне стыдно от того, что происходит в моей стране, поэтому я принял вашу просьбу повторить." Vа pensiero "не только из-за патриотического содержания в этом хоре, а потому что сегодня, когда я исполнял эти слова:" О, моя родина, прекрасная и утраченная", я думал, что если мы будем продолжать таким образом, мы искореним культуру, основанную на истории Италии, и наша страна действительно будет по-настоящему прекрасная и утраченная"

(Аплодисменты зрителей и исполнителей)

"Мы здесь, в итальянской атмосфере ... и я, Мутти, молчал в течение многих лет. Теперь я хочу придать смысл этой песне. Мы находимсяу себя дома, римский театр и хор, который пел прекрасно, и оркестр, который сопровождал совершенно замечательно. Я предлагаю вам присоединиться, и мы будем петь все вместе."

Все зал встал одновременно с хором. Это был волшебный момент в опере.

В ту ночь было не просто исполнение оперы «Набукко», но заявление о театре столицы Италии для привлечения внимания политиков.
Посмотрите это волнующее видео.

http://www.youtube.com/embed/G_gmtO6JnRs